Юный техник 1962-03, страница 63

Юный техник 1962-03, страница 63

правильное направление, не будет иметь поперечных отклонений. Такая ножовка послушна руке.

Напротив, вторую ножовку |А) приходится удерживать с большим усилием, чтобы предотвратить ее уход с правильного направления, так как раздельность осей (управления и рабочей) приводит к поперечному повороту ножовки и вибрациям.

Проверка на практике убеждает в втом. Первый вариант рамы ножовки позволяет вести распил с любого положения. Производительность труда при работе с такой ножовкой на 40% выше, чем при работе со вторым вариантом* а долговечность полотна ножовки на 28% продолжительнее. Распил — чистый и ровный. В заключение отметим, что второй тип ножовки приводит к профессиональным судорогам плечевых мышц.

На основе наших исследований было изготовлено много самых разных инструментов: долота, пилы, напильники, ножницы, киркиг ножи для мясников, инструменты для каменщиков, литейщиков, кузнецов и т. д. и т. д. Применение инструмента, совершенного с гигиенических и эстетических точек зрения, всегда вызывало у работающих чувство удовлетворения, эмоциональной приподнятости, творческого подъема. Рука обретает небывалую ловкость и сноровку, и — что особенно характерно — труд не уродует руку, как прежде, сковывая ее подвижность тисками профессии: даже при тяжелой физической работе пальцы сохранят гибкость и чуткость. Без преувеличения можно сказать, что пальцы молотобойца сохранят способность к игре на музыкальных инструментах.

Не менее важно и оформление рабочего места. Рабочие меньше утомляются в тех цехах, где умело подбираются цвета помещений и машин. Так, например, при однообразной, монотонной работе желательно создавать так называемый возбуждающий «цветной климат», а при работе, которая требует напряженного внимания, вызывает непрерывное возбуждение, целесообразно подбирать успокаивающие цвета.

Если в цехе слишком жарко, то цвет способен принести прохладу. Безусловно, это чисто психологический эффект — температура остается прежней, но если стены будут выкрашены синеватой краской, а люстры осветят помещение «холодным» светом, жара будет переноситься легче.

Правильное цветовое оформление рабочего места по стоимости в 20 раз меньше тех потерь, которые несут производственные травмы и снижение производительности труда.

Социалистическое общество предполагает высокий уровень культуры труда. Поэтому техническую эстетику мы рассматриваем как одно из естественных проявлений социалистической заботы о человеке, одно из конкретных средств, которое завершает полное высвобождение творческих способностей человека,

W