Юный техник 1962-03, страница 64

Юный техник 1962-03, страница 64

1>АДИО|К^УЖОК Группы «А» и «Б*

При налаживании различ-■1 ных радиосхем радиолюбители часто пользуются ламповыми вольтметрами. Этими приборами вы можете производить измерения в различных высокоомных цепях радиоприборов, практически не нарушая режима их работы.

Прибор собран на двух электронных радиолампах: Jli и Л2. Лампа Л| является выпрямителем при измерении напряжений переменного тока с частотой от 50 гц — 50 мгц. При измерении напряжений постоянного тока используется лишь лампа Л*, включенная по мостовой схеме. В диагональ моста включен стрелочный магнитоэлектрический прибор Г.

. Балансировка моста осуществляется сопротивлениями Rn н R14.

Чувствительность схемы определяется величиной сопротивления Rio. В сеточную цепь левого триода лампы Jli включен делитель напряжения. состоящий из сопротивления Ri— R?. коммутируемых переключателем П?. Благодаря такому делителю прибором можно измерять напряжение от 0 до 500 в на четырех пределах измерений (0.5: 5; 50; 500).

Переход с измерения напряжения постоянного тока на измерение напряжения

64

ВКС «ЮТа» - ВОЛЬТМЕТР КАТОДНЫЙ СЕТЕВОЙ

М. РУМЯНЦЕВ

переменного тока осуществляется переключателем П1. Входное сопротивление прибора около 5 мом.

Для того чтобы избежать погрешности при измерении напряжений переменного тока, в схему вольтметра введен делитель R*, Re, R*. Положительное напряжение, снимаемое с этого делителя, подается на сеточный делитель R.| — R7 и компенсирует начальный ток диода.

Питание прибора осуществляется от отдельного выпрямителя. Его описание см. в «ЮТе* № 1, 1962 г. Для контроля за включением питания в вольтметре применена сигнальная лампочка Л3.

Для изготовления лампового вольтметра нужны постоянные сопротивления типа ВС или МЛТ, переменные типа «Омега» и проволочное сопротивление; галет-ный переключатель на пять положений; стрелочный магнитоэлектрический прибор чувствительностью 500 мка; конденсаторы типа КСО и КБГИ; пальчиковые радиолампы 6х2П и 6Н1П; переключатель типа «Тумблер».