Юный техник 1962-03, страница 62

Юный техник 1962-03, страница 62

чески* ударные инструменты. Теперь вы легко поймете принятое нами решение конструкции рукоятки отбойного пневматического молотка (см. цв. вкладку XII): вибрации и удары, которые не будут смягчены демпфирующей механической системой самого молотка, воспримут естественные демпфирующие «подушки» ладони.

Вибрации и обратные удары, однако, испытывают и обычные молотки и пилы. И здесь необходимо использовать демпфирующие свойства ладони. Взгляните (см. фото на стр. 51) на модель столярного молотка. Прежде всего сама конструкция механической части преследует цель возможно большего смягчения и поглощения обратных ударов, поэтому рукоятка сделана из стальной трубки или стержня, а в головке молотка уложена демпфирующая втулка. Державка же, выполненная из пластмассы, в сечении имеет форму усеченной призмы, так чтобы обратные удары воспринимались мышцей большого пальца и мизинцевым бугорком. При конструировании рукоятки детского инструмента мы используем и возрастные особенности, руки ребенка, стремясь к тому, чтобы форма рукоятки способствовала быстрой выработке и прочному закреплению правильного навыка обращения 10—12-летнего юного техника с инструментом.

Однако для ряда инструментов недостаточно бывает решить форму рукоятки в местах схватывания — в этой части решается только наивыгоднейший способ связи руки с инструментом и передачей импульсов движения. Но для такого инструмента, как, например, лопата, необходимо правильно решить и проблему управления инструментом. Обычно лопата снабжена прямой рукояткой. Ось управления представляет собой прямую линию, проходящую через места схватывания рукоятки руками, а центр тяжести земли, набранной на лопату, оказывается выше этой оси. Естественно, возникает крутящий момент (см. вкладку) — лопата стремится повернуться, опрокидывая груз, и рабочему приходится сжимать рукоятку с большой силой. Таким образом, рабочий совершает дополнительно статическую работу, дополнительно расходует свою мускульную силу. Рукоятка в силу своего круглого сечения неизбежно создает на ладонях мозоли, стертости и приводит к контрактурам кисти руки.

Правильная же рукоятка, имея в местах схватывания знакомую нам усеченную форму, должна быть изогнута так, чтобы ось управления проходила под центром тяжести набранной земли, чтобы земля как бы висела и рабочему не нужно было бы сжимать рукоятку. По сравнению с обычной предложенная нами лопата (см. цветную вкладку) экономит рабочему 30% физических усилий, совершенно устраняет возможность образования мозолой и контрактур.

А теперь обратим внимание на ножовку. Она выпускается в двух вариантах: либо рукоятка помещена на оси пилы (см. рисунок на стр. 51), либо является частью рамы. Какой из них лучше)

У первой ножовки (Б — на рис.) ось управления совпадает с рабочей осью, и пила будет стремиться в работе сохранять

62