Юный техник 1962-03, страница 59

Юный техник 1962-03, страница 59

И ТЕХНИКА

Доктор Петр ТУЧНЫ (г. Прага) Рис. Р. ЛВОТИНА

1/ое-кому, быть может, покажется странным объединение I* эстетики с техникой. Ведь эстетика —в общепринятом смысле слова наука об искусстве, теория художественного познания, учение о прекрасном.

Однако искусство — только часть содержания эстетики. Го* раэдо точнее и глубже понятие эстетики выражено другим определением: эстетика — это наука об отношениях человека к окружающей действительности с точки зрения ее красоты.

Люди издавна стремились к тому, чтобы окружающие их вещи были не только полезны, но и красивы, чтобы обстановка, ■ которой они живут и работают, была не только удобна, но и радовала глаз. В этом одна из главных особенностей человеческого труда, который ■ отличие от деятельности животных включает ■ себя умение творить спе законам красоты» (К. Марк с). Когда мы заглядываем в глубь веков, вороша археологические находки, то обнаруживаем, что уже первобытному человеку свойственно было испытывать прекрасное волнение созидательного творчества и воплощать это свое наслаждение в совершенной форме инструмента, пусть самого примитивного — из куска дерева, из камня или костей. Как часто можно увидеть на древнейших орудиях труда и защиты самые разнообразные украшения, своеобразно выражавшие эстетическое отношение первочеловека к своей простейшей технике.

Другой пример. С тех самых пор как человек научился создавать из обтесанных деревьев и камней жилища, через всю историю строительной техники красной нитью проходит все более крепнущее единство чисто практических задач с целями утоления в людях жажды прекрасного. Результатом соединения техники и эстетики явилось строительное искусство — зодчество.

Однако связь техники с эстетикой всегда была скорее интуитивной и развивалась стихийно.

А нельзя ли использовать ее в интересах общества! Сделать эту связь активной силой технического прогресса! Ведь эстетическое наслаждение имеет для человека очень важное значение. Оно пробуждает в нас положительные эмоции, делает более активной нашу мысль, вливает в нас вместе с радостными чувствами новые силы. Все мы прекрасно знаем, что значит в процессе тяжелого монотонного труда услышать задорную песню. Хорошее настроение — залог хорошей работы. Эстетическая же реакция в момент усталости поднимает, говоря языком врачей, жизненный тонус — уставший организм вновь способен быстро реагировать, четко управлять собой и экономно расходовать свою энергию.

Несколько лет назад мне поручили возглавить созданный при Экономическом институте в Праге отдел технической эстетики.

4 «Юный техник» .NV 3

49