Юный техник 1962-03, страница 60

Юный техник 1962-03, страница 60

Перед отделом была поставлена задача поиска и разработки таких форм инструментов, машин, целых цехов, которые не только не сказывались бы вредно на здоровье человека, но и определенным образом тонизировали бы его, стимулировали бы в нем приятные чувства, вызывали бы в нем настоящее эстетическое удовольствие. Понятно, что все это способствовало бы и еще большему развитию творческих сил человека.

Мы исходили в своей научной работе из данных физиологии труда, гигиены, психологии, прикладного искусства и, конечно, ш немалой степени из личного трудового опыта.

В результате многочисленных опытов и теоретических исследований мы получили данные, которые раскрыли перед нами картину взаимодействия человеческой руки и рукояток инструментов. Мы убедились, что форму рукоятки лопаты, напильника, ножовки — любого инструмента — невозможно сделать из пластического отпечатка сжатой ладони. Такая рукоятка не дает возможности менять положение руки, превращает ее, по существу, в тиски. Воздействуя в процессе работы монотонно на органы чувств, рукоятка-оттиск приводит к торможению центральной нервной системы — рабочий быстро утомляется, труд вызывает в нем не радостно-творческое, а угнетенное настроение. Этот факт особенно важно иметь в виду применительно к работе на конвейере, где просто необходимо бороться с монотонностью движений. Организм человека нужно избавить от постоянной однообразной нагрузки, давать отдых уставшим мышцам, нервной системе.

Нам удалось создать удобные и изящные формы рукояток, которые позволяют свободно управлять ручным инструментом, по-разному держать его и изменять положение руки во время работы. Строение руки подсказало нам решение. Обычно при работе больше всего страдают межпальцевой бугорок и ямка ладони (см. рис.). Межпальцевой бугорок, как и пальцы, снабжен весьма тонкими нервными окончаниями. Давление на ямку ладони, являющуюся наименее мускулистой частью, вызывает трудно излечиваемое резкое ограничение подвижности кисти — контрактуры.

С другой стороны, человеческая рука снабжена отличными естественными демпферами (Dftmpfer по-немецки — «глушитель») вибраций и ударов. Это мышца большого пальца и бугорок мизинца (см. рис.| — характерные выступы на ладони, имеющие не только сильные мускулы, но и жировую ткань, которая смягчает вибрации и удары.

Итак, напрашивается вывод: ПРИ КОНСТРУИРОВАНИИ РУЧНОГО ИНСТРУМЕНТА НЕОБХОДИМО, ВО-ПЕРВЫХ, ИСКЛЮЧИТЬ

НЕБЛАГОПРИЯТНОЕ ВОЗДЕЙСТВИЕ РУ-

n I П КОЯТКИ НА МЕЖПАЛЬЦЕВОЙ БУГО-

п 1 1 мсмпааьшвии РОК И ЯМКУ ЛАДОНИ; ВО-ВТОРЫХ, 1 1 1 .1 »»ro»K ИСПОЛЬЗОВАТЬ СОБСТВЕННЫЕ ДЕМПФИРУЮЩИЕ СПОСОБНОСТИ ЛАДОНИ.

Весьма опасными источниками вибраций и обратных ударов, могущих повлечь за собой серьезное заболевание костей, мускулов и центральной нервной системы, являются пневмати-

u а