Юный техник 1962-03, страница 75

Юный техник 1962-03, страница 75

ии трансформаторным железом и укладки всего собранного в кожух блокинг предстает в готовом виде, лента транспортера выносит его к контролеру.

— А как завод контролирует качество вашей работы? — спрашиваю у учебного мастера Георгии Цепелевича.

— Видишь ли (одинаковость возрастов дала нам возможность обращаться на «ты»), завод отказался от контроля.

Я ничего не понимаю. Но тут же все объясняется.

ПРИБЛИЖАЛОСЬ 1 сентября. Коллектив учителей волновался больше и больше. А вдруг правы окажутся те, кто говорил, что ребята не захотят работать? «Отбывать положенное время они станут, но... из-под палки... Страна окажется заваленной браиованными блонинг-трансформаторами! А в результате все это превратится в эксплуатацию детского труда...»

Действительно, на первых порах брак переваливал за 50*/». Но радовало уже то, что ребята не отлынивают от дела, напротив, стараются, искренне волнуются, переживают неудачи. И вот брак пополз вниз. Контролер завода здоровался все приветливей и приветливей.

Настал день, когда брак упал до восьми процентов. Это уже было победой. Теперь же процент опустился за единицу! Качество же продукции расценивается как отличное. И дирекция завода приняла решение: «Снять заводской контроль! Доверить его школьникам!»

С ВОЛНЕНИЕМ слушал я эту историю. Вспоминал замечательного советского педагога А. С. Макаренко. Ведь и перед ним стояли те же проблемы, что и здесь. Ведь именно он один из первых начал борьбу за воспитание иоммунистическим трудом. И именно его ребята сделали «ФЭД» лучшим фотоаппаратом страны. А как ему хотелось в последние годы жизни пойти директором в какую-нибудь обыкновенную школу, провести смелый эксперимент в новых условиях. Посмотрел бы он на мальчишек и девчонок 1961 года, которым жить в коммунизме, а учиться сейчас. Посмотрел бы, как легко и радостно трудятся они.

Внезапно мои размышления прервались. От контрольного поста подошел Дмитрий Георгиевич.

— Вот, на память, — сказал он, сунув мне чистенький, блестящий блокинг. — Восьмитысячный! Минуту назад выполнен месячный план.

Я быстро подсчитал — до конца месяца оставалось пять дней.

— Мы не торопим, но что делать — научились работать ребята. Вместе прикидывали. До шестнадцати тысяч хотим норму довести. А в следующем году сюда придут нынешние восьмиклассники, можно будет думать и о тридцати тысячах.

Я было засомневался в необходимости таких темпов — ведь конечный смысл всей затеи не в самой продукции, а в технической учебе. Не повредит ли одно другому? И опять вспомнил Макаренко: у того не вредило.

— А поговори с ребятами, — предложил Георгий, учебный мастер.

Я поговорил, успокоился. Понял: учителя здесь сами хорошо понимают, что первое, что второе.

В отличие от заводских рабочих ученики переходят с операции на операцию. Вот, например, одна из мер, снижающих производительность труда, дающих новый интерес к работе.

ЧЕРЕЗ день я поехал на завод телеузлов. Что-то скажут там7 Встретил меня главный инженер, товарищ Гричкяви-чус. Энергичный, с волевым лицом, на вид несколько старше тридцати — такой, каким и должен быть главный инженер молодого завода.

У намоточного автомата.

б «Юный техник» № 3