Юный техник 1962-03, страница 76

Юный техник 1962-03, страница 76

УДЕЛ МОЛОДЫХ ЯПОНЦЕВ

В последнее время японская печать широко оповещает своих читателей о том, что японская промышленность остро нуждается в молодых рабочих. По данным «Белой книги о несовершеннолетних рабочих», выпущенной министерством труда Японии в начале ноября 1961 года, в стране более 5,6 млн. несовершеннолетних рабочих»

Почему у японских предпринимателей появился такой интерес к детскому труду? Оказывается, несовершеннолетние, поступая на работу» зачисляются в категорию «раяд-зико», то есть временных: рабочих.

Временные рабочие подвергаются нещадной эксплуатации. Они вынуждены сносить все: насмешки и придирки мастера, обсчеты, штрафы. Над ними, как грозный призрак, все время висит угроза остаться за воротами, среди нескольких миллионов безработных и полубезраоотньк* В «Белой книге о несовершеннолетних рабочих» министерство труда Японии вынуждено признать, что «се еще имеется значительное число молодых рабочих, которые вынуждены работать по многу часов в день без выходных».

Техника безопасности труда «риндзико» тоже оставляет желать много лучшего. Только за i960 год, сообщает *Бе* лая книга», произошло 20 тыс. несчастных случаев с молодыми рабочими, 193 из них привели к гибели юношей и девушек.

— Каи же вы рискнули передать оборудование в столь неопытные руки? — времени было в обрез, и я начал сразу с «главных» вопросов.

— Так мы же для себя стараемся! — главный посмотрел на меня хитро и дружелюбно. — Заводу нужны грамотные, квалифицированные рабочие. Гораздо лучше соединить теорию с практикой в школьных условиях. И если часть выпускников придет на наш завод готовой к труду, так почему же им не помочь? Вот мы и стараемся.

— А качество работы?

— Отличное качество. Кстати, собираемся дать школе специальное клеймо. Пусть уж и клеймят сами. — Главный снял телефонную трубку, набрал какой-то номер.

— Как с клеймом для школы двадцать семь? — И, выслушав, объявил: — Все в порядке, клеймо сделано.

Снова я в школе. Снова передо мной Алексей Петрович, пожилой и немного усталый.

Увлеклись ребята. Почувствовали, что началась для них «настоящая» жизнь, связанная с внешним, большим миром не только книгами и рассказами старших.

Девятиклассники снисходительно посматривают на выпускников: откуда им знать, что значит «свой цех» и «свой план». В цех заглядывают все, начиная с самых младших. И десятые классы нет-нет да и договорятся с директором встать за конвейер и автоматы. Однажды один из классов должен был пойти почти в полном составе на спортивные состязания, защищать честь школы. А день был одним из тех двух в неделю, которые отведены для работы. Не стоять же делу — и вместо ушедших пришли их товарищи. В другой раз нужно было как-то воздействовать на не в меру расшалившийся класс. В былые времена выход был один: заменить уроки не очень чистой физической работой. Теперь оказалось достаточным объявить: «На один день

66