Юный техник 1962-03, страница 79

Юный техник 1962-03, страница 79

b

Я. МУСТ АФИН Очерк

Какой час уже шел авиационный праздник, а еще никто из ста тысяч зрителей не обратил внимания на маленький самолет, схожий с ласточкой, стоявший посредине Тушинского аэродрома. Могучие ракетоносцы, быстрокрылые истребители и причудливые вертолеты затмили все виденное здесь до сих пор. Ведь еще ни на одном воздушном параде не демонстрировались такие совершенные летающие аппараты. Думалось, что после всего виденного теперь уже ничто не может удивить зрителей.

Но вот небо над аэродромом опустело, а в воздухе стоял звенящий звук, точно над полем носились рои шмелей. И тогда все увидели, как небольшое тело самолета чуть вздрогнуло и в тот же миг, извергая сноп пламени, с ревом рванулось вперед. Зрители еще не осознали, что произошло, как самолет вихрем взмыл в небо и растворился в стратосфере, оставляя за собой белоснежный шлейф.

— Вот это да!.. — вздохнул аэродром.

— На таком «пятачке» взлетел!

— Ну и молодчина!..

— А стоял такой неказистый! Вот шельма! — вертя тонкой шеей, точно гусь, тараторил небольшой старичок. Его веки без ресниц увлажнились от умиления и восторга. — Чуяло мое сердце, не зря он так смирнехонько сидел.

Люди бурно, неистово, каждый по-своему выражали свой восторг. Они еще раз хотели увидеть этого смельчака, но самолет исчез подобно комете.

Эту «молнию», как метко назвал его народ, вел молодой летчик-испытатель Александр Федотов.

Между тем тогда никому не пришла в голову мысль: как же этот самолет мог оказаться на середине поля, где длина взлетной площадки около 1 тыс. м? Отсюда не каждый отважится взлететь на современном сверхзвуковом самолете, а сесть сюда еще сложнее.

Высокие строения, заводские трубы, река, земляной вал делают подходы к Тушинскому аэродрому очень трудными. Получается, что аэродром находится как бы в котле за грядой искусственных преград. Их надо преодолеть с филигранной точностью, суметь снизить машину возле самого начала взлетной площадки и посадить ее на «пятачке». Трудность эта невероятная. Но доверие товарищей, отличная работа всей аппаратуры, советы таких летчиков-скоростников, как Герои Советского Союза Г. К. Мосолов, Г. К. Седов, знаменитый летчик-испытатель К. К. Коккинаки, позволили Федотову быстро и успешно подчинить своей воле беснующуюся силу мощных двигателей.

Первые тренировочные полеты происходили на обычном современном аэродроме. Нужно было уже здесь научиться произ-

Летчим-испытатель А. В. Федотов. 69

Фото И. Чиркова