Юный техник 1962-04, страница 15

Юный техник 1962-04, страница 15

екая деятельность его владельца.

Я взяла наугад несколько только что заполненных голубых книжечек. ^

Николай Рс пк о, 10-й класс, 7-я Владимнро-Во-лынская школа... сконструировал аппарат для контактной сварки деталей печных дверец. Зоя Павленко, восьмиклассница Луцкой школы №3, — электронный метроном. Кален Кондратюк, 7-й класс -Луцкой восьмилетней uiKOJ^bi, — приспособление к токарному станку по металлу, цозьоляющее обрабатывать детали из дерева.

А это что? В двух разных билетах отмечено одно и то ж^ предложение? Оказывается, "Тега - Андрейчук и Яша ЯнчШский — учентти» Локачинской школы № в соавторы. Они переконструировали сцену в школьном зале — сделали се разборной. Теперь в зале можно устраивать не только вечера художественной самодеятельности, проводить пионерские сборы, но н заниматься физкультурой.

Мне сказали, что потом, когда заполнится последняя страничка членского билета, совет клуба ходатайствует перед ВОИР о принятии владельца голубой книжечки в семью взрослых рационализаторов и изобретателей.

Если юноша, пришедший на производство, рядом с аттестатом зрелости положит голубой аттестат — его смело можно ставить на ответственный участок. Такой лицом в грязь не ударит.

Вот Володя Сватко совсем недавно был юным техником, увлекался радиоде

лом. Начинал, как н все, с самых простых конструкций, а уже в 10-м классе самостоятельно построил школьную любительскую УКВ-станцню и окончательно убедился, что радио его призвание.

Поэтому никто не удивился, когда Володя поступил учиться в училище. Он отлично защитил диплом. Во-дрдя пришел на производство как специалист высокой квалификации. С первых же дней заметив «узкие» места на своем производственном участке, он усовершенствовал ряд механизмов, внес ценные рационализаторские предложения, сконструировал приборы.

Сейчас Володя Сватко работает над новыми оригн-

Эти часы заводятся один раз в 550 суток.

13