Юный техник 1962-04, страница 13

Юный техник 1962-04, страница 13

/г" -t ~ (T'MW.

У НАШИХ I ЗАРУБЕЖНЫХ/ ЛРУЗЕИ

—КОСМИЧЕСКИЕ МОДЫ

Повышенный интерес молодежи к астронавтике понятен, тем более в стране, соседней с Советским Союзом, успехи которого в области освоения космоса еще более накаляют пылкую фантазию. И, конечно, среди финских детей есть немало юных астронавтов. Взгляните на фотографию: на одном из последних слетов финской молодежи, состоявшемся в промышленном городе Тампере, был организован «смотр космических мод».

ФЕСТИВАЛЬ ИДЕТ ПО ПЛАНЕТЕ

Со всех континентов лётят вести: ширится подготовка к VIII Всемирному фестивалю молодежи и студентов В 45 странах уже созданы национальные подготовительные комитеты. Свыше 400 молодежных организаций стран мира включилось в подготовку к фестивалю.

В нашей стране полным ходом идет подготовка к фестивалю. Работает Советский подготовительный комитет. Многочисленные коллективы художественной самодеятельности готовятся к участию в фестивальных конкурсах. Спортсмены тренируются перед выступлениями в фестивальных соревнованиях.

Городом фестиваля на этот раз станет Хельсинки. Красивые улицы, уютные театральные помещения, хорошие гостиницы и, самое главное, гостеприимные люди — все это делает финскую столицу словно специально предназначенной для праздника юности мира. В Финляндии развернулась широкая подготовка к предстоящей встрече молодежи мира. В 12 провинциях страны созданы местные комитеты содействия. Их работой руководит национальный подготовительный комитет «Фестиваль 1962 года». Подготовка к традиционной встрече юности мира идет по всем направлениям. Идеи фестиваля — идеи мира и дружбы народов — завоевывают сердца миллионов.

11