Юный техник 1962-04, страница 10

Юный техник 1962-04, страница 10

просы об организации всероссийской переписи населения, о мобилизации статистиков для этой работы, об улучшении положения советских служащих. В конце заседания был подписан Владимиром Ильичем декрет о всеобщей переписи, отредактированный им. Через некоторое время им дано было по согласованию с ВСНХ телеграфное распоряжение, в котором предлагалось для ускорения постройки железной дороги Александров-Гай — Эмба провести телеграфную линию Саратов — Ново-узенск. В это же время было подписано еще несколько телеграмм по хозяйственным вопросам.

В этот же день Владимира Ильича навестили А. М. Горький и М. Ф. Андреева. Тогда очень важно было сохранить наиболее важные институты, лаборатории, кафедры, сохранить кадры уче-

ШКОЛЬНЫЙ ЛЕНИНСКИЙ МУЗЕЙ

ебята средней школы имени Н. Островского из Молдавской республики задумали создать у себя [ей. И вот их мечта осуществилась. Как в на-[узее. все материалы здесь подобраны по разде-iM. tm одном из стендов рассказывается о юных годах юлоди Ульянова, на другом — о революционной деятельности Ленина, на третьем — материалы, посвященные Ленину — вождю Советского государства. Десятки репродукций с картин известных советских художников, рассказывающих о жизни Ленина, сотни журнальных и газетных статей, фотографий, книг о Ленине, собранных школьниками, помогают полнее изучить жизнь Владимира Ильича ребятам не только этой школы.

Здесь, в музее, ребята поместили и портрет почетного пионера своей дружины — Юрия Гагарина, а также отчет о том, какой вклад внесли они в пионерскую двухлетку.

8