Юный техник 1962-04, страница 8

Юный техник 1962-04, страница 8

ОДИН ИЗ РАБОЧИХ ДНЕЙ

ЛЕНИНА

Строгий распорядок своего рабочего дня Владимир Ильич устанавливал для себя еще в гимназические и студенческие юды. Тогда же он выработал и собственные приемы занятий, которые позволяли ему не делать дважды одно И то же.

Прочитывая книги, Владимир Ильич обязательно тут же делал выписки из них по интересовавшим его вопросам. Из газет он вырезал нужные ему статьи или отчеркивал цветным карандашом те места, которые чем-то привлекали его внимание. Читал Владимир Ильич необыкновенно быстро.

Старый революционер Я. А. Березин, живший в 1906 году вместе с Лениным, вспоминает, что он сначала удивлялся и количеству газет, прочитываемых Владимиром Ильичем ежедневно, и быстроте, с которой Ленин просматривал газеты. Не скрывая своего удивления, Березин даже спросил его об этом.

— Чтобы прочитать все это, нужно, наверно, много времени, — отвечал ему Владимир Ильич. — Но журналист должен уметь читать газеты по-особому. Надо завести такой порядок: ьыбрать одну и по ней прочитывать все наиболее важное, другие потом уже можно просматривать легко и быстро. Из них

6