Юный техник 1962-04, страница 11

Юный техник 1962-04, страница 11

/ /V

■/! Ну ■■ • 'Vь г f< f

Г- /

ных, ведущих в то тяжелое время свои научные работы. Горький передал Ленину докладную записку профессора С. П. Ко-стычева, просившего помочь лаборатории получить необходимые химикаты и оборудование. Владимир Ильич поддержал просьбу ученого и Горького. Написал он записку и Ф. Э. Дзержинскому и

Г. В. Чичерину, чтобы они помогли Андреевой наладить регулярное получение из-за границы новейшей научной литературы (см. фото).

Ленин был горячо любим нашим народом. Естественно, что Московский комитет партии хотел широко отметить 50-летие великого вождя Из разных концов страны, несмотря на крайне тяжелое положение в стране, прибыли в Москву на имя Ленина подарки — эшелоны с хлебом, нефтью, углем.

Как ни возражал Ленин против того, чтобы его чествовали, все же оно состоялось 23 апреля. Очень тепло сказал о Ленине в тот день Горький:

«На счастье всей страны существует этот человек. Очень надо ценить его, очень надо любить, очень надо помочь ему в его великой, в его всемирной, в его планетарной работе...

Лучшее, чем можем почтить его огромную работу, и лучшее, чем вы поблагодарите его за все, что он сделал не только для России, но для всего человечества, — это честный труд, это напряженный труд, это любовь к труду.„»

t/ •'

.// \I 4 к

S /

1

^ м

С., i> А,

/л,

" (Г-',

С "л

я

• г v

Ь?

гг • /

А - . / '

/4/4.

• ' .«MAI «М

/

у

M. ВЕСЕЛИНА, научный сотрудник Института марксизма-

ленинизма

?