Юный техник 1962-04, страница 9

Юный техник 1962-04, страница 9

берешь только то, что нужно для специальной работы. Потом создается привычка, перелистывая номер, сразу находить то, что нужно...

Ciporo продуманный, навсегда установленный распорядок рабочего дня и помогал Ленину справляться с невообразимым количеством работы, павшей на его долю в первые годы Октябрьской революции. Он возглавлял Совет Народных Комиссаров, являлся членом Центрального Комитета Коммунистической партии, много выступал на съездах, конференциях, собраниях, на заводах и фабриках. Успевал он также беседовать с делегациями, принимать корреспондентов, писателей, журналистов, не говоря уже о народных комиссарах.

«Он работал спокойно, — рассказывает Л. А. Фотиева, многолетний секретарь Совнаркома, — и всегда успевал сделать все намеченное. Как никто другой, Владимир Ильич знал цену времени и умел беречь его. Ни одна минута не пропадала у него даром. Утром, позавтракав дома, он приходил в свой кабинет всегда в одно и то же время, просматривал множество газет и бумаг, делал распоряжения секретарю, принимал товарищей председательствовал на заседаниях и всегда ровно в 4 часа уходил домой обедать. Пообедав и отдохнув немного, он возвращался в свой кабинет к 6 часам, всегда полный энергии, и работал до глубокой ночи».

От принятого порядка дня Владимир Ильич не отступал по доброй воле никогда. Таким оставался он и в дни своего рождения. По некоторым документам можно восстановить, правда не полностью, один из таких дней — 22 апреля 1920 года — день пятидесятилетия Ленина.

Как обычно, утром он читал газеты и документы, поступившие в секретариат накануне.

Около полудня Владимиру Ильичу подали телефонограмму с сообщением, что пришел состав из 46 вагонов с нефтяными продуктами и одна цистерна с бензином направляется, по желанию нефтяников, лично в адрес Владимира Ильича. Ленин ответной телефонограммой приказал Главтопу принять груз в общем порядке полностью.

Затем началось заседание Малого Совнаркома, рассматривавшего текущие дела. Вел заседание Ленин. Решены были во-

Оиоло 900 тысяч молодых патриотов пришли после XIII съезда ВЛКСМ по зову партии, по путевкам комсомола на стройки важнейших объектов нашей индустрии. Тольно в одном 1961 году сооружено 120 объектов, объявленных Всесоюзными ударными номсо-мольсними новостройками. Среди них 11 доменных и сталеплавильных печей. 7 прокатных станов и цехов, 11 турбин на нрупнейших тепловых и гидроэлектростанциях, 10 технологи

ческих линий по п цемента, 38 об с ной промышле стью завершена ция Транссибирс рожной магистр Байкал.

19 миллионов встречают свой крепко сплотивши нем партии Лени в подарок съезду дела, нерушимую верность ленинским идеям, горячее комсомольское сердце.

есут добрые

7