Юный техник 1962-04, страница 6

Юный техник 1962-04, страница 6
ГОДОВЩИНА ВЕЛИКОГО

СТАРТА

12 апреля 1961 года. Мы стоим небольшой группой километрах в трех от стартовой площадки. А там, на самой вершине фантастической сигары, за холодными листами металла, за крепкой тканью скафандра — человек.

Там — Юрий

Какая-то тяжесть давит на плечи. Нет, тяжесть не физическая. Кажется, будто сама вековая история человечества стоит сейчас за нашими спинами, сурово смотрит на нас, ожидая ответа: чем же мы сейчас отчитаемся за все сделанное человеком, прошедшим такой долгий и трудный путь от каменного века до небывалого корабля-спутника! Чем отчитаемся за жизнь миллионов безымянных рабов, соорудивших египетские пирамиды, чем ответим за гигантское напряжение воли и мысли великих: Архимеда и Коперника, Галилея и Бруно, Ломоносова и Ньютона, Кибальчича и Циолковского, Конструкторов и Теоретиков наших дней!

Остаются секунды. Стартовая команда космодрома уже отсчитывает их в обратном порядке. Напряжение достигает предела. «Десять... семь... три», дне... одна».»

— Подьем!

— Ну, поехали! — слышу я чуть искаженный радиоприемником голос моего друга и, кажется, острее, чем он, чувствую, как напряглись все двадцать миллионов лошадиных сил двигателей ракеты, чтобы разорвать цепи земного плена.

Чудовищный грохот, огонь, дым и снова огонь прокатились по степи. Сигара медленно оторвалась от стартовэй плиты и пошла, пошла в небо. Потом он скорость начала нарастать, вот она уже мчится блестящей комею^, вот она исчезла из глаз».

Я снова услышал шелест степного разнотравья. Легкий ветерок доносил терпкий запах чебреца. Все, все осталось в этой древней степи таким же, как было много веков назад, только где-то в небе навеки зажглась звезда «Восток» — Аврора космической зари...

Еще когда мы, одетые в скафандры, ехали на космодром, один из ученых нагнулся к Гагарину, обнял его и», заплакал. Юрий пожал ему руку, сказал, как ребенку:

— Ну, ну нельзя».

А спустя сто оосемь минут мы все обнимал ! Юрия. Он был такой же земной, как и перед стартом, но теперь вернулся из космоса.

Стало легче дышать. Недавняя тяжесть исчезла, укатилась

4