Юный техник 1962-05, страница 39

Юный техник 1962-05, страница 39

компас осознал станция

мол-£

со

0

с

с

У

Сл

ПУЗЫРЬКИ НА ВАХТЕ

со

со

Море лениво вздыхает... Сейчас оно похоже на громадный лист раскаленной белой жести. Только у самого берега тихо и доверчиво плещется волна. Но ласки моря обманчивы. И не потому, что через день-два грянет шторм и желтые от прибрежного песка волны с ревом обрушатся на берег. Следы шторма сразу заметны: был камень — и нет его, смыло modp. Но тихая, повседневная работа «ласкового» прибоя не менее разрушительна, хотя и обнаруживаете я только с годами.

На пути грозного противника человек воздвигает крепостные стены: дамбы, волноломы. Но море не сдается. Каждый год оно подтачивает эти мощные стены. Их приходится ремонтировать или воздвигать заново. Борьба с морем стоит огромных средств; можно без преувеличения сказать, что эти сооружения стоят на золотом фундаменте.

Конечно, даже при современном уровне техники борьба с морем на всей береговой линии морей и океанов бессмысленна. Пока приходится думать лишь о том, чтобы уберечь от волн хотя бы морские сооружения — пирсы, набережные, стенки, создать нормальные условия для входа кораблей, мелких судов, катероь в порт при штоомовои погоде и обеспечить бесперебойную работу перегрузочных устройств.

Но что может выдержать битву с взбесившейся

//ai/ML

ЛШШ

>/й> н/ь exmutir

чЦишки

водой, когда даже король строительных материалов — железобетон — пасует перед волнами?!

«А что, если построить волнолом из воздуха?» — задумались инженеры. Поток воздушных пузырьков, поднимаясь, вызывает преждевременное образование гребня, и волна теряет часть своей энергии (см. цветную вкладку). Кроме того, пузырьки, поднимаясь к поверхности, образуют вихри, которые отнимают у волны еще часть ее разрушительной силы. Но и это не все. В результате воздействия воздушных пузырьков длина волны уменьшается. А чем короче волна, тем она менее опасна для портовых сооружений.

В специальных лабораториях ученые десятки раз исследовали бури, создаваемые почти в «стакане воды», и каждый раз результаты опытов заставляли сомневаться в успехе практического применения воздушных волноломов. Но ученые не отступились. Они перенесли опыты на морской берег, и способы пустить воздушный поток под волну были найдены. По дну моря проложили перфорированную, закрытую с одного конца трубу. В другой конец трубы подают воздух под давлением, которое создает компрессорная станция, находящаяся на берегу. Необходимое давление зависит от глубины залегания трубы. Ведь чем выше столб воды, тем труднее воздуху выйт^ из отверстий, тем больше должно