Юный техник 1962-05, страница 42

Юный техник 1962-05, страница 42

— Я в ту пору привел своего коня на пожарке дежурить. Привязал его к пожарной бочке и залег подремать И такое услышал, что заснуть не мог

Есть, говорят, на свете такой конь, не простой, а стальной. Пьет, говорят, он не воду, а керосин. Жрет, говорят, он не овес, не траву, а масло. Л сила, говорят, в нем такая, что если его запрячь, все наши деревенские телеги один довезет.

— Любят поврать мужики, — махнул рукой Сережка

— Да постой, а может, не врут? заинтересовался Степан.

— Не одни старики, с ними Иван Кочетков сидел, — пояс Нил Кирьян. — Иван соврать не даст!

Так вот, значит, есть такой конь, в брюхе у него огонь. Кто сядет на такого коня — тот в богатыря обратится..

Есть такие кони за морями, за горами в американской стране, у тамошних буржуев Есть-то они есть, да не про нашу честь — неукупные они. Каждый на вес золота. Сколько весит конь — столько за него золота и положЫ

...И пошел у ребят разговор о стальном коне. О том, как достать его на развод у буржуев. Не смогли заснуть всю ночь.

Деду Кирьяну того и надо. Ему одному коней стеречь скучно. Веселей, когда ребятишки вокруг не спят. Скорей ночь пролетает.

А через некоторое время сказка про стального коня обернулась былью Метелкннские бедняки обьединились в артель и послали Ивана Кочеткова в город за трактором. По слухам, ту-да прислали один из той первой партии, которую закупили все-таки за морями-океанами.

Поехал Иван Кочетков не один, в помощники взял с собой вожака бедняцких ребят Степана. Провожали их всем отрядом

Не так просто оказалось выхлопотать трактор, охотников ча него было много. Пришлось и в уездном исполкоме побывать и в ук^ме партии доказывать свое право. Поспорили, позаседа-ли уездные начальники и, наконец, решили — доверить Метел-кинсчой артели стального коня.

Большую роль сыграло тут уменье Кочеткова обращаться с .машинами. Во всем городе никто, кроме него, с трактором" не был знаком. А Иван, бывший солдат автомобильной роты, еще на войне тракторы видел. Когда об этом узнали, обрадовались. Ведь несведущему дай машину — поломает. А этот наверняка в дело произведет.

Во дворе товарной станции, где хранился трактор, собралось немало народу. Всем было любопытно, как оседлает человек стального коня. У Степана холодок по спине шел, страшновато было, не опозорился бы Иван Кочетков перед всем честным народом. Не сбросил бы его заморский конь!

Когда выкатили трактор из пакгауза, Степан даже разочаровался: телега как телега. На четырех колесах, вся железная, тр\гба из нее торчит, как из железной печки. * •

Но когда Иван проверил машину, заправил, подмазал, что-то продул, где-то прочистил да крутанул вставленную ей в нос железную кочережку, конь как вздрогнул, да фыркнул, да задрожал, да земля затряслась, — Степан даже засмеялся. И страшно и радостно стало. Чувствовалось, что в коне большая сила.

37