Юный техник 1962-05, страница 43

Юный техник 1962-05, страница 43

Вскочил на него Иван, без кнута, без понуканья дал ходу и поехал. Сделал один круг по двору, другой, синего дыму напустил, так что любопытные чихнули И заявил

— Отворяй ворота, своим ходом пойдет'

Раскрыли ворота, и он поехал А слеаом Степан на подводе, нагруженной бочками с керосином и бидонами со смазочным маслом.

Вскоре любопытный народ отстал, а мальчишки неотступно бежали за ними почти до первого села, до Темгенева. Там встретили трактор темгеневские мальчишки и проводили до Го родка, у них приняли эстафету глядковские, дальше устьинские

Так катился трактор от села до села, обрастая народом, как ком снега

Не только детвора — старики с печки слезали поглазеть на чудо. Едет телега без лошади, пыхтит, бурчит, как живая. Уж не колдовство ли?

В одном селе собрались старухи с ухватами, с кочергами «Не пустим нечистую силу, она нам деревню спалит!»

Так и пришлось Ивану Кочеткову, чтобы не дразнить старух, объехать деревню стороной.

Бегал Степан за водой дли коня, сторожил его, пока Иван отдыхал на постоялом дворе Словом, был у Кочетковм за помощника. Очень ему хотелось самому проехаться Но кто же будет подводой править? Догадался подсаживал к себе маль чишек от села до села. И, отдав им вожжи, пересаживался не коня стального.

И какой же он авторитет приобрел среди ребят, когда явился в Метелкино на тракторе! Ведь это был первый мальчишка, прокатившийся на стальном коне Где до него Сережке, где до него Макарке-орлу! Выпачканный в машинном масле, пыльный, чумазый, он казался ребятам необыкновенным героем. Его не только щупали — его даже нюхали И запах у него был необыкновенный бензиновый.

Даже кошка от него прочь прыгнула, а пес Шарик чихнул и, как на чужого, заворчал.

Вот каким выдающимся парнем стал Степан после поездки ь город, не подступись! Значит, верно говорилось в сказке про стального коня, кго сядет на него, приобретает необыкновенную силу.

Всем захотелось набраться сказочных сил. И вот решили пусть Иван Кочетков берет с собой на трактор всех пионеров по очереди.

Ну что ж. Иван согласен. Мальчишки ему помощники Поехал из барских скотных дворов залежавшийся навоз на поля ар телыциков возить — пионеров с собой. Поехал в луга за сеном — опять же красногалстучников с собой. Всех прокатил, и > всех задору прибавилось.

Решили ребята прокатить и Гараськч, добавить слабосильному батрачонку новых сил.

До чего же был рад Гараська! Как вцепился в баранку трак тора, так и не выпускает. Пяльцы посинели, губы ч.-жал, а сак-шепчет

Дядя Ваня, дай я сам поправлю. Дай мне самому, век те бя не забуду!

38