Юный техник 1962-05, страница 49

Юный техник 1962-05, страница 49

получая разных зарядов, все-таки склеиваются, и довольно прочно. Взять хотя бы два листа каучука — сложите их, и они слепятся, склеятся.

В чем же здесь дело?

На помощь приходит другое объяснение адгезии — диффузионное, в отличие от первого — электростатического.

Когда мы говорим «диффузия», то подразумеваем проникновение частичек одного вещества в массу другого за счет беспорядочного, непрерывного движения их внутри вещества. Это так называемое микроброуновское движение Когда мы наносим на металл, стекло или другой материал слой клея, его длинные полимерные молекулы, расположенные у поверхности материала, связываются с ней не только за счет молекулярных сил взаимодействия, они проникают в крохотные трещинки, углубления, зацепляются за выступы и шероховатости. Чем более «шероховат» материал, тем сцепление больше — ведь общая поверхность контакта увеличивается.

Теперь вы, не задумываясь, скажете, почему менее прочно склеивается металл с полированной поверхностью, почему при заклеивании велосипедной камеры мы предварительно зачищаем резиновую заплату и камеру наждачной бумагой.

В том случае, когда клен наносят на полимер, состоящий также из длинных, гибких молекул, молекулы клея могут «раздвигать» полимерные цепи материала, проникать в глубь его, а молекулы полимера будут проникать в клей: получается прочное соединение.

Не трудно догадаться теперь. почему клей применяется обычно в жидком виде. В жидкой среде молекулы под ниж

нее, диффузия происходит быстрее и легче. Когда же растворитель, например бензин, улетучится из резинового клея или произойдет химическая реакция полимеризации в клее «БФ-2», приводящая к его затвердеванию, молекулы не смогут легко двигаться — получится прочное склеивание.

Зная механизм процесса склеивания, легко объяснить и то, зачем мастер, прежде чем нанести на поверхность слой клея, тщательно снимает с материала жирный слой. Жирные молекулы препятствуют смачиванию поверхности растворителем клея. Они делают невозможным перескакивание электронов, а значит, и создание двойного электрического слоя, мешают молекулам полимера-клея подойти так близко к поверхности. чтобы молекулы сцепились с нею, проникли вглубь, чтобы проявились межмолекулярные силы сцепления, действующие только на близком расстоянии

Пока что ученые затрудняются абсолютно точно сказать, когда, в каких соотношениях действуют все три силы сцепления: электрическая, молекулярная, диффузионная Но уже можно предсказать поведение различных клеевых соединений в тех или иных условиях, что очень важно для практических целей. Например, каучук растворяется в бензине или маслах, и потому клей на такой основе нельзя применять для склейки бензопроводов. Ни-трильный же каучук, в состав молекул которого введены группы CN, будет растворяться в бензине все меньше и меньше по мере увеличения процента группы CN Но введение нитрильных групп понижает морозостойкость клеевого соединения — значит, его нель

44