Юный техник 1962-05, страница 50

Юный техник 1962-05, страница 50

Генерал-лейтенант Ефремов, полковой комиссар Яишневецкий и полковник Бунин беседуют с 14-летним школьником Андриановым, награж-Оенным орденом Красной Звезды.

Январь 1942 года

зя применять в условиях Арктики или Антарктики. Зная заранее условия эксплуатации, ученые могут подобрать такой состав клея, который будет обладать нужными свойствами.

Уже разработано много марок клеев. Некоторые из этих клеев вполне могут заменить такие способы соединения материалов. как клепка, сварка, пайка, которые наряду с достоинствами имеют и серьезные недостатки.

А если надо соединить металл со стеклом? Здесь не обойдешься ни клепкой, ни сваркой!

Ктей же соединит и стекло с резиной, и дерево с металлом, уменьшит вес изделий, даст герметичность шва, гладкое соединение поверхностей, равномерное распределение напряжений в шве. Он стоек к коррозионному воздействию; синтетический клей водостоек и не плесневеет. В печати сообщалось, что американские

инженеры предложили оригинальный метод починки бетонного моста: образовавшиеся трещины просто заполнили эпоксидным клеем.

Известно, что металл «устает», и прочность его снижается при вибрации и знакопеременной нагрузке. В большей мере это относится к шовным соеди-. нениям. А вот клеи не боится таких нагрузок. Если даже в каком-нибудь месте и прои-. зойдет микроразрыв шва, он снова «заделывается», как только нагрузка снята, благодаря гибкости и эластичности полимерных цепей клея. Недаром лопасти ротора вертолета склеены.