Юный техник 1962-05, страница 8

Юный техник 1962-05, страница 8

тшпшша

фГПБООО ГЛАВЭВАКШЮ НАЧВОСОУКР ШВСАНУПР МОСКВА НАРКОМПУТЬ центро-. ПДКНЕЗ* ШВСАЛУПР УХРАМНЫ СОВНАРКОМ УКРАИНЫ рано вс кому

Настоя^* врамл началась паревоака детай жм Северных губерний на Юг ддл раэмвценхя ив. лвго детскил колониях точка Вви оргаяиз&для отправка дтй sma места, вовлекается на Центропланоая точка Перековка производится во возможности сднчоаздаш подканалах? Главсанупра точка Так как число оал-

. меры наперло» оациомлыюм| исподьаоваихя сдилоеэдаа иаплтая поэтому Ыг

ф ^Утт принять мары к К>ну вш?«л чтоб и слнпоовда по раа ГЪтак* немедленно вое вр«и|алмв к месту привлова для совершения следjrwpLX ре boob и дорожил* следовал ее в аадорххя точка ккмекеиии маршрута, саноо-аацов момет происходит к исключительно во равремемюо Главэаахбюро точка

Мал С

^редоедатель Со в наркома ^и^/У///^'

г . /

/ ^ Jr / ;

Л /

I

жизни. Только что кончилась первая империалистическая война, как стране пришлось вступить в гражданскую войну, которая несла с собой голод, холод, разруху. Наравне со взрослыми новую жизнь защищали и подростки. Они стояли у станков, заменяя ушедших защищать республику отцов и братьев, участвовали в многочисленных субботниках.

Где стихийно, где с помощью взрослых создавались детские организации; в Туле, например, была «Детская коммунистическая партия», в Нижнем Новгороде и в Москве образовались отряды «Юных коммунаров» и т. д.

Владимир Ильич Ленин всячески приветствовал объединение ребят. На одном из митингов на Красной площади в 1919 году он выступил перед отрядами Бауманского района и сказал, что организация детей — это лучший путь воспитать коммунаров.

Воспитать коммунаров — будущую смену строителей социалистического общества — об этом никогда не переставал думать Ленин. Воспитать людей широкообразованных, умеющих многое делать своими руками, людей, способных любое дело превратить в творчество.

Еще в 1897 году, и^ивя в ссылке в Сибири, он писал:

«...Нельзя себе представить идеала будущею общества без соединения обучения с производительным трудом молодого поколения».

7