Юный техник 1962-05, страница 9

Юный техник 1962-05, страница 9

Когда свершилась Февральская революция, Ленин в проект Программы РСДРП (6) включил специальный пункт о необходимости обеспечить «Бесплатное и обязательное общее и политехническое (знакомящее в теории и на практике со всеми главными отраслями производства) образование для всех детей обоего пола до 16 лет; тесную связь обучения с детским общественно-производительным трудом».

Ленин постоянно заботился о том, чтобы молодое поколение строителей нового общества получило надежную путевку в жизнь, чтобы юноши и девушки знали жизнь, науку, технику, производство не только по учебникам и книгам писателей. Ленин хотел, чтобы молодежь активно вмешивалась в жизнь, умело помогала перестраивать старое.

«Поближе к жизни. Побольше внимания к тому, как рабочая и крестьянская масса на деле строит нечто новое в своей будничной работе», — так писал он

в 1918 году.

Ленин предлагал сделать так, чтобы, кроме учебы в школе, ребята посещали бы электростанции, заводы, мастерские, чтобы они там учились чинить электродвигатели. сколачивать табуретки, чертить простейшие чертежи деталей и конструкций, чтобы они своими глазами видели, как варят металл или делают сапоги, чтобы, стоя у станка рука об руку с рабочим, учились у него не только рабочему мастерству, но и проникались рабочим сознанием, чтобы поняли на собственном опыте, что знания, труд и умение многое делать самим красят человека, расширяют его горизонты, рождают творческое отношение к труду, возвышают человека духовно.

В декабре 1921 года проходил в Москве IX Всерос-

8