Юный техник 1962-06, страница 41

Юный техник 1962-06, страница 41

ТОРГОВЫЕ

I СУДЯ

Морской порт. У причала заканчивает погрузку судно необычной формы. Оно отходит от пирса и направляется в открытое море. Несколько минут, и корабль скрылся... под водой.

В последнее время появилось много подобных проектов Специалисты разных стран считают, что в будущем и грузы и пассажиры будут перевозиться подводными лодками.

. Почему?

Подводному кораблю не страшны непогода, штормы. Ему не мешает ветер, а главное — волновое сопротивление. При одной и той же мощности двигателя подводный корабль сможет развить большую скорость, чем надводный. Напри мер, надводный танкер с двигателем в 140 тысяч лошадиных сил развивает скорость 23 узла. А подводный с тем же двигателем сможет идти со скоростью 27 узлов («Узел» — это морская миля в час. Длина морской мили — 1,85 км). Подводные суда будут очень удобны для плавания в северных морях, так как они могут двигаться подо льдом.

За рубежом разработаны два проекта подводных танкеров. По одному из них весь танкер уходит под воду. По другому — надстройка возвышается над водой, причем в надводных помещениях располагаются каюты команды и штурманская рубка (см. вкладку). Это обеспечит большую безопасность экипажа в случае аварии.

Какой двигатель ставить на подводные корабли?

Можно атомный, а можно и электрический. Французский инженер Ронде предлагает ставить на грузовые подводные лодки электромоторы. Энергию для них может давать ко-рабль-матка (плавучая электростанция), который по этому проекту сопровождает группу, или «поезд», подводных лодок. С корабля-матки может осуществляться общее управление, так что лодки могут обходиться вовсе без команды, что позволит повысить их экономичность.

Инженер И. МАКАРОВ

3 «Юный техник» St 6

3S