Юный техник 1962-06, страница 44

Юный техник 1962-06, страница 44

бевая, и создают собственное магнитное поле. Поверхность становится своеобразным магнитным зеркалом, отражающим силовые линии внешнего магнитного поля.

НА ГРАНИ С «ВЕЧНЫМ ДВИГАТЕЛЕМ»

При обычной температуре силовой поток, создаваемый электромагнитом, свободно проходит через металлический диск (см. рис. на вкл. слева). Но попробуем заменить электромагнит металлической катушкой в состоянии сверхпроводимости, по которой беспрерывно течет ток. Диск также сделаем сверхпроводящим (см. рис. на вкл. справа). Магнитный поток, создаваемый током в катушке, отталкивает диск, так как вихревые токи образовали на его поверхности «магнитное зеркало». Теперь диск повиснет в воздухе. Если на диск положить груз, то, опускаясь вниз, он начнет сжимать магнитные силовые линии. Чем больше они сжимаются, тем больше становится их плотность, а значит, увеличивается и ток в катушке. Используя этот эффект, сконструировали подшипник, ось которого вращалась просто в воздухе. Подшипник выдерживал нагрузку в 300 г на квадратный сантиметр катушки.

Сколько энергии можно сэкономить, если валы различных машин, вагонов, автомобилей будут вращаться в подшипниках, в которых отсутствует трение! Отсюда лишь один шаг к созданию «вечного» гироскопа.

Другая интересная задача — создание электрического двигателя, в котором ротор и обмотки статора сделаны из металла. Ток, протекающий в неподвижных обмотках статора, создаст магнитное поле. Силы, возбуждаемые магнитным потоком катушек статора, направлены перпендикулярно к поверхности ротора. Если придать ротору обычную цилиндрическую форму, он не будет вращаться: силы не смогут создать вращающего момента. Поэтому в подобных двигателях ротор, погруженный в жидкий гелии, делается в виде многоугольной призмы.

Как показывают расчеты, коэффициент полезного действия такого двигателя будет необычайно высоким — почти 100%! И это не только по расчетам: модели его >же испытывались в лабораториях и давали до 20 тыс. оборотов в минуту. Сейчас разрабатываются проекты установки таких двигателей в гироскопах высокой точности.

Очень заманчиво также использовать необычайную чувствительность сверхпроводящих металлов к малейшим изменениям температуры. На их основе, например, можно сделать высокочувствительные электротермометры: незначительное изменение температуры вызовет резкое изменение сопротивления у сверхпроводника.

Сейчас в ускорителях заряженных частиц магнитные катушки потребляют огромное количество электроэнергии, большая часть которой идет на преодоление их сопротивления. Если же

36