Юный техник 1962-06, страница 45

Юный техник 1962-06, страница 45

изготовить ловушки из сверхпроводящих металлов, то в них, как в конденсаторах, будет запасаться магнитная энергия, которую можно использовать в любое время. Это позволит во много раз сократить потребление энергии ускорителями и уменьшить их размеры.

Тесная дружба со сверхпроводящими металлами завязывается в последние годы и у конструкторов электронных счетно-решающих машин. Открытие Каммерлинг-Оннеса поможет разорвать тот заколдованный круг, в котором р^от]жнь\ оказаться создатели этих машин через несколько лет. Ведь чтобы решить многие задачи, которые ставит наука и техника, нужны машины, «память» которых в сотни, а то и тысячи раз больше, чем у лучших современных электронных «мозгов».

Однако если создать таких «всезнаек» с помощью обычных средств, то они будут занимать огромные площади и потреблять так много электроэнергии, что для них придется строить отдельные электростанции. А самое главное, считали бы они очень медленно.

То, что мы называем «памятью» электронных машин, — это лишь электрические цепи, для переключения которых нужны и энергия и время. Применив явление сверхпроводимости, можно разрешить все эти трудные вопросы.

Если например, создать из сверхпроводника кольцо, то ток по нему будет течь беспрерывно (электрический- ток на рисунке обозначен вторым цветом). Так как кольцо симметрично, то и ток в обеих половинах будет одинаков. На каждую половину можно также намотать обмотку. Если теперь по одной из них, например по левой, пропустить ток, то в самом полукольце ток исчезнет. Пропуская попеременно ток то по левой, то по правой обмотке, можно заставить электрический ток проходить лишь через определенное полукольцо. А теперь остается лишь одно из этих положений: например, ток в левой половине кольца приравнять нулю, в другой — единице, и мы получим элемент, «запомнивший» двоичный код — 0 и 1.

Время переключения подобных элементов длится лишь Ьиллионную долю секунды, занимают они очень мало места (их делают в виде очень тонкой пленки) и потребляют ничтожное количество энергии. Их-то и предполагают применить в электронных машинах.

Практическое применение сверхпроводимости только начинается. Оно во многом зависит от создания дешевых и удобных в эксплуатации средств, создающих чрезвычайно низкие температуры. Высказывается также мнение, что будут созданы сплавы, у которых сверхпроводимость будет наступать при более высокой температуре. Для ее получения можно будет применять жидкий азот, который дешевле гелия и водорода. И несомненно, что сверхпроводимость поможет по-новому решить многие вопросы, которые давно стоят перед учеными и инженерами.