Юный техник 1962-07, страница 27

Юный техник 1962-07, страница 27

Если камеру от велосипедной шины разрезать и положить на стол (см. рис. 1). а сверху положить тяжелый круг, то. вдувая воздух слева, мы заставим круг катиться вправо: круг своим весом пережимает лежащую на столе камеру и мешает воздуху проходить внутри камеры слева направо.

Так как груз пережимает все поперечное сечение камеры го сила, толкающая его, равна избыточному давлению воздуха, умноженному на площадь поперечного сечения.

Для обычной велосипедной камеры диаметром 4 см толкающая сила будет равна, если развить избыточное давление всего до 0.5 кг/см2, 6.28 кг.

Р —05,

кг

см*

3,14.(4 см)*

= 6,28 кг.

Увеличивая диаметр эластичной трубы, увеличивая число труб, одновременно действующих на перекатываемую деталь, и увеличивая давление воздуха, подаваемого внутрь трубы, мы можем создавать большие толкающие усилия. Используя описанное явление, можно построить новый простой трубопроводный транспорт.

Остановимся на проспекте Маркса в Москве. Тысячи автомобилей. проходящих ежедневно по проспекту, засоряют здесь воздух выхлопными газами. Достаточно уложить в асфальт проспекта резиновые трубы, и все машины смогут ехать с остановленным двигателем. Циркулирующий по резиновым трубам сжатый воздух будет толкать колеса автомобилей. Таким образом можно получить бесшумный, бездымный, сверхкомфортабельный транспорт.

А как быть со всеми остальными улицами? Соединять и их резиновыми толкающими трубами? Оказывается, делать это совсем ни к чему.

Если резиновые трубы укрепить на колесах автомобилей, то явление «самокачения» не исчезнет. Так возникает реальная возможность создания ни больше, ни меньше как автомобиля без мотора!

Хотя вам уже, может быть, и начинает казаться, что

появляется новый «вечный двигатель», все же читайте эту статью до конца. Таких автомобилей еще нет, но они, по заключению Научного автомобильного и моторного института (НАМИ). обсуждавшего эту идею два года, могут быть созданы.

Безмоторный автомобиль, как 26

Рис. 7.