Юный техник 1962-07, страница 28

Юный техник 1962-07, страница 28

и любой другой (см. рис. 2), построен на раме, которая через рессоры опирается на переднюю и заднюю оси. На раме укреплены баллоны со сжатым газом, соединенные трубками с краном управления. От крана управления проведены трубки к пустотелым осям автомобиля, через которые сжатый воздух поступает в резиновые трубки, приклеенные поверх облегченных протекторов бескамсрных шин.

Весом автомобиля пережимаются резиновые трубки по площади контакта шины с дорогой. Подавая сжатый воздух в колеса, мы покатим автомобиль вперед; изменив направление подачи воздуха, можно ехать назад.

Рулевое управление и тормоза могут быть применены любой обычной конструкции.

Подробные расчеты показываю1 реальную возможность работы такого автомобиля: не имеющего двигателя, сцепления, радиатора, бензобака, коробки передач, карданного вала главной передачи, дифференциала и полуосей и обладающего всеми свойствами автомобилей с автоматической гидравлической трансмиссией. Скорость движения зависит от положения крана управления.

Автомобили с баллонами со сжатым газом уже широко применяются. Если заменить мотор на автомобиле «Москвич» баллонами со сжатым воздухом, то машина сможет пройти до повторной заправки 50 км. В городских условиях этого вполне достаточно для одного дня. Ночью безмоторный автомобиль может быть вновь заправлен сжатым воздухом.

Для работы безмоторного автомобиля могут быть использованы и другие газообразующие вещества. Например, сухой лед. Испаряясь за счет тепла воздуха, обтекающего автомобиль, сухой лед может поступать в виде газа r самокатные шины. Это особо пригодно для рефрижераторных автомобилей, где происходит охлаждение перевозимого груза при испарении сухого льда.

Автомобиль на самокатных шинах не будет засорять атмосферу городов выхлопными газами, не произведет шума при езде; он не нуждается в бензине, масле и воде, не боится холода (не нужно разогревать двигатель зимой для пуска), не нуждается в ремонте — нет механизмов. Он открывает новые возможности в транспорте.

После того как изобретение уже сделано, автору нужно уметь еще и правильно выбрать способ его реализации. Одним из способов реализации изобретений всегда было их опубликование. Будем надеяться, что и толкающие трубы таким путем найдут скорейшее применение.

Инженер М. BJIAHTEP

Рис. 2.

СЖАТЫЙ ВОДДУ^ ПОСТУПАЮЩЕЙ

из оси