Юный техник 1962-08, страница 62

Юный техник 1962-08, страница 62

Этот легкий самолет широко используется в нашем народном хозяйстве. Большим достоинством его является способность взлетать и садиться на самые маленькие площадки, вовсе не приспособленные для большинства самолетов. Разбег — пробег его всего лишь 130—150 м. Поэтому «ЯК-12 А» очень удобно примейять для местных воздушных сообщений там, где нет аэродромов, в качестве санитарного самолета и самолета сельскохозяйственной авиации. Иногда на «ЯК-12 А» ставят поплавки и эксплуатируют его на реках и озерах. Зимой колеса заменяют на лыжи, и самолет может взлетать и садиться на не расчищенные от снега площадки.

Кабина «ЯК-12 А> сделана по типу автомобильной. Пилот из нее имеет отличный обзор. Зимой кабина отапливается, летом вентилируется.

В распоряжении пилота, кроме аэронавигационных приборов, имеются приемо-передающая радиостанция и радиокомпас, обеспечивающие полеты в плохую погоду и ночью.

«ЯК-12 А» оборудован звездообразным двигателем воздушного охлаждения «АИ-14» мощностью 240 л. с. Он развивает ско-

торые говорят о том, что «ангелы» — это неоднородности атмосферы. Особенно это подтверждается тем, что подобные сигналы можно воспроизвести искусственно.

Во всяком случае, у советских ученых нет сомнений в земном происхождении «ангелов». Раскрытие их природы даст исследователям атмосферы новое средство наблюдения за вла-гообменом и образованием некоторых облаков. Новые сведения пригодятся также и радиотехникам, занимающимся радиосвязью на УКВ за горизонтом.

Нандидат технических наун Вл Постарее

60