Юный техник 1962-08, страница 64

Юный техник 1962-08, страница 64

августа исполняется 75 лет со дня рождения энтузиаста межпланетного полета Фридриха Артуровича Цандера.

Жизнь Фридриха Артуровича и на работе и в быту проходила под одним девизом — «Вперед, на Марс!». Уже в детстве он увлекается астрономией и по ночам зачитывается романами о межпланетных путешествиях.

В последнем илассе училища преподаватель космографии познакомил ученинов со статьей К. Э. Циол-новсиого «Исследование мировых пространств реактивными приборами», написанной в 1903 году. Эта статья произвела большое впечатление на юного мечтателя, и теоретические рассуждения крупного ученого о возможности вылета в космическое пространство укрепляли мечту юного Цандера о межпланетных полетах. Думая о поэзии далеких миров в бескрайном мировом пространстве, он мечтал об использовании богатств вселенной для блага человечества. И на всю жизнь эта идея стала источником его неиссякаемого, безграничного энтузиазма.

Закончив в Риге в 1905 году реальное училище первым учеником, он также с отличием заканчивает в июне 1914 года механичесчое отделение Рижского политехнического института. Начинается неутомимая деятельность Ф. А. Цандера в области решения проблем межпланетного полета.

Большое впечатление на Ф. А. Цандера произвели труды нашего знаменитого ученого Н. Э. Циолковского. Первое издание избранных трудов Н. Э. Циолковского вышло под редакцией Ф. А. Цандера.

Он выступает с докладами в Москве, Ленинграде, Харькове, Туле, Рязани и других городах. Часто читает лекции в Московском обществе любителей астрономии. Отвечает на многочисленные письма, сопровождая их подробными схемами и расчетами, и кропотливо исправляет неточности авторов.

В конце 1920 года Ф. А. Цандер выступил на конференции изобретателей в Москве с проектом межпланетного корабля-самолета. Там в это время присутствовал В. И. Ленин.

Вот что рассказывал Ф. А. Цандер о своей встрече с В. И. Лениным автору этих строк:

«Перед моим докладом мне сказали, что будет В. И. Ленин. Вначале я очень волновался, а потом с воодушевлением и с жаром начал убеждать аудиторию о возможности полета человека на другую планету согласно моим расчетам и об осуществимости конструкции межпланетного корабля-самолета. После доклада меня пригласили к В. И. Ленину.

Я был очень смущен, но Владимир Ильич с такой простотой и с такой человечностью, сидя против меня, начал расспрашивать о моих работах и о моих планах на будущее, что я даже неснолько злоупотребил его временем и очень подробно рассказал ему о своих работах и о своей мечте во что бы то ни стало построить ракетный корабль, так как в этом

Рис. 1. Ракета на жидком топливе «ГИРД-Х».