Юный техник 1962-08, страница 66

Юный техник 1962-08, страница 66

становятся излишними, они втягиваются в специальные отделения корабля, измельчаются там и специальным механизмом подаются в реактивный двигатель, где и сгорают.

Впоследствии в течение нескольких лет Ф. А. Цандер вел теоретические разработки, и в 1932 году вышла из печати его книга под названием «Проблема полета при помощи реактивных аппаратов», где подробно разбирался вопрос о применении металлического топлива в реактивных двигателях и ряд актуальных проблем, связанных с межпланетными полетами.

В предисловии к книге Ф. А. Цандер писал:

«...настоящая книга имеет целью популяризацию идей межпланетных сообщений. Автор обращается к изобретателям вообще, студентам, инженерам, астрономам с призывом работать в данной области...»»

В 1929 — 1930 годах он одним из первых в СССР спроектировал и построил модель первого реактивного двигателя, известного под индексом «0Р-1»> (рис. 3 и 4), который работал на кислороде воздуха и бензине. А в январе 1931 года при Центральном совете Осоавиахима была организована секция реактивных двигателей, руководителем которой стал Ф. А. Цандер.

В апреле 1932 года по просьбе группы энтузиастов при Осо-авиахиме был организован ГИРД (группа, изучающая реактивные двигатели), где Ф. А. Цандер развернул конструкторские работы по ракетным двигателям. Он собрал вокруг себя небольшой коллектив, состоявший из энтузиастов-общественников Осоавиахима, инженеров, механиков, студентов и других активистов. Ф. А. Цандер предлагает проект ракетного двигателя под индексом «ОР-2» для установки его на новый планер типа «летающее крыло» конструктора Б. И. Черанооского, так как по идее Ф. А. Цандера одной из ступеней для вылета за пределы земной атмосферы является сочетание ракеты с самолетом. Этот двигатель был изготовлен в ГИРДе и принят 23 декабря 1932 года.

Огневые испытания реактивного двигателя «ОР-2» начались 18 марта 1933 года в отсутствие Ф. А. Цандера, который в это еремя находился на лечении в Кисловодске. Двигатель работал хорошо на бензине и жидком кислороде, развивая тягу более 50 кг, что по тому времени было серьезным достижением. Попутно с двигателем «ОР-2* Ф. А. Цандер разработал в трех вариантах реактивный двигатель с тягой в 5 т и отдельно двигатель с тягой в 600 кг. где вместе с жидким топливом предусматривалось применение и металлического топлива. И, наконец, после тщательных расчетов, Ф. А. Цандер предлагает построить ракету на жидком топливе, названную «ГИРД-Х» (рис. 2).

К великому сожалению, нелепая смерть от тифа прервала жизнь Ф. А. Цандера, и он так и не увидел свою первую ракету — мечту его жизни. После его смерти разработку и выпуск ракеты продолжают его ученики.

Вот как происходил пусн ракеты «ГИРД-Х».

Работа по отработке и постройке ракеты шла напряженно. Ранета «ГИРД-Х», двигатель которой работал на жидком топливе (спирт и жидкий кислород), была рассчитана на подъем до высоты 5.5 км. Длина panei ы 2,2 м. диаметр 0.14 м, вес 29,5 кг, полезная нагрузка — измерительные приборы — 2 кг. Наконец все было готово к пробному запуску, а двигатель отработан на отдельном стенде. Ракета установлена в пусковом станке. Залиты компоненты топлива в баки, закончили последние приготовления. Начинался процесс подготовки к запуску, и с ростом давления в баках ракеты нарастало напряжение людей. Наконец давление поднялось до расчетной величины. Подалась взволнованная команда: «Нонтакт». Включилось зажигание, начал работать двигатель, и медленно, как бы нехотя, поднимаясь по спусковому

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Как сделать ракету на бензине?

Близкие к этой страницы