Юный техник 1962-08, страница 69

Юный техник 1962-08, страница 69

АВТОМАТИКА ПАЯЛЬНИКА

Прочитав в журнале «ЮТ» № 3 за 1961 год статью об экономии электроэнергии с помощью простых автоматов, юные конструкторы воронежской городской станции юных техников № 2 Толя Кочетов, Юра Фишер и Виталий Зотов решили собрать одну из предложенных нами самоделок — автомат для паяльника.

В СЕТЬ

Разработанная ими схема автомата-подставки состоит из добавочного сопротивления Ri, контактов Ki и цепи контроля работы паяльника — лампочки Л\ и сопротивления R*. Конструкция автомата выполнена с таким расчетом, чтобы положенный на подставку (2) паяльник нажимал на толкатель (3) и размыкал контакты Кь Тогда последовательно с паяльником включится сопротивление Ri величиною 135 ом и паяльник будет остывать. Лампочка Лi при этом должна гореть слабо. Когда же паяльник снимается с подставки, контакты Ki вновь замыкаются и на паяльник подается полное напряжение сети. Несколько секунд разогрева, и он готов к работе. Лампочка Л1 при этом загорится ярче. Величина сопротивления R2 зависит от типа применяемой контрольной лампочки и равна 12 ом для лампочки 6,3 в 0,3 а. Добавочные сопротивления изготавливаются из нихрома толщиной 0,3 мм.

Для сопротивления Ri берется длина 5 м, для R2 — 0,5 м.

Конструкция безупречна в отношении правил техники безопасности — все электрические соединения и контакты выполнены в «подвале* подставки (1) для паяльника.

67