Юный техник 1962-08, страница 67

Юный техник 1962-08, страница 67

Впускной

вь'гн/скной «pan

впуск Шдцха

Рис. 3. Схема реактивного двигателя «ОР-1».

станку, ракета «ГИРД-Х» вылетела и затем, резко набирая скорость, стремительно поднялась ввысь.

Какое это было захватывающее зрелище!

Ракета в воздухе!

Старт ракеты «ГИРД-Х» состоялся 25 ноября 1933 года, это был пуск одной из первых советских жидкостных ракет.

Ф. А. Цандер старался не упустить ни одного вопроса, требующегося для практического полета человека в космическом пространстве. Много времени он уделял вопросу о питании человека в межпланетном норабле и в течение многих лет проводил у себя дома первые опыты по созданию легчайшей оранжереи, которая давала бы свежие овощи и вместе с тем поглощала бы выделяемую человеком углекислоту. Он добился успеха, вырастив горох и капусту в цветочных горшках, наполненных взамен земли толченым древесным углем (как самым легким), и своеобразным способом производил удобрение угля.

Исключительно скромный, несколько застенчивый в жизни, приветливый и добрый в отношениях с людьми, Ф. А. Цандер даже в быту, в своей личной жизни был неотделим от воодушевлявшей его идеи межпланетных полетов. В своем предсмертном письме из Кисловодска он писал:

«Вперед, товарищи, и только вперед! Поднимайте ракеты все выше и выше, ближе к звездам!»

Прошли годы... Долго трудились люди, и советский народ построил космический корабль.

И вот настал день 12 апреля 1961 года, когда потомки гирдов-цев включили зажигание космической ракеты. Задрожала земля, взревели ранетные двигатели, взлетел космический корабль «Восток-1», и наш первый советский космонавт, первый космонавт Земли Юрий Гагарин возвестил миру, что завоевание космоса человеком началось.

Мы глубоко уверены, что наступит время, когда уже не космо-навты-одиночки, а многочисленная команда советских космонавтов полетит на Марс.

Ннмвнвр Л. Норневв

бб