Юный техник 1962-09, страница 59

Юный техник 1962-09, страница 59

ВЕЛИЧИНЫ МИНИМАЛЬНОГО по -ЛЕШГО ГРАДИЕНТА « 0,2 3/6 ' /

ТЕХНИЧЕСКИЙ АРСЕНАЛ ФОТОИСКУССТВА

Последнее занятие нашего заочного фотосеминара мы решили посвятить технике. Той технике, которая поможет вам делать искусство.

Начнем с самого главного — с получения негатива. Ибо если вы получите плохой негатив, то никакие ухищрения при печати не исправят дела.

Каждый фотоматериал — пленка ли, бумага ли — имеет характеристическую кривую — сенситограмму (см. рис). По вертикальной оси откладываются величины плотностей, по горизонтальной — экспозиции.

Экспозиция, выражаемая в люкс-секундах, — это количество освещения, определяемое умножением освещенности фотографического слоя на время освещения. Экспозицию не следует путать с выдержкой — промежутком времени, в течение кото-• рого светочувствительный слой подвергался воздействию света.

Как видите, чем больше освещенность или чем^больше время экспонирования, тем большая плотность получится на фотопленке. Если присмотреться к кривой, то на ней можно отметить несколько участков.

Основной — линейный участок. Увеличиваем экспозицию — пропорционально увеличивается и плотность негатива. Этот участок сенситограммы позволяет правильно передавать на негативе соотношения яркостей снимаемого объекта. Обратите внимание на угол наклона этого участка. Если он равен 45 градусам — передача яркостей абсолютно правильная: местам

4 «ЮныЛ техник» J& 9

49