Юный техник 1962-09, страница 62

Юный техник 1962-09, страница 62

«Хороша белуга!» Володя Степанов, 7-й нласс, Астрахань.

(Выставка работ участников Всероссийского конкурса

юных фотолюбителей. 1962.)

Тангенс угла наклона линейного участка определяет коэффициент контрастности ( f ). При 45 градусах он равен единице. Если наклон меньше 45 градусов — он меньше единицы, если больше — больше единицы.

Если бы получение негатива было нашей конечной целью, то имело бы смысл получать коэффициент контрастности равным единице, то есть иметь абсолютное соответствие контрастности фотоизображения и снимаемого объекта. Но с негатива еще будет получен отпечаток на фотобумаге, а у бумаг коэффициент контрастности чаще всего больше единицы. Так, у глянцевой бумаги Унибром N9 2 он в пределах 1,3—1,5, у глянцевой Унибром № 3 — 1,6—1,9, у глянцевой № 4 — 2,0—2,4.

Если негатив имеет такое же соотношение контрастов, как и объект (то есть его коэффициент контрастности равен 1), на позитиве (для названных бумаг) получится значительно большая контрастность, нежели на объекте. Следовательно, негатив надо проявлять мягко, так, чтобы коэффициент контрастности был меньше единицы; печать на бумаге повысит коэффициент контрастности, и окончательно он может стать равным единице. Существует правило, справедливое для линейных участков сенситограммы: произведение коэффициентов контрастности негатива и бумаги должно быть равно единице. Значит, негатив, идущий для печати на бумаге Унибром N9 3 — глянцевая, должен иметь коэффициент контрастности 0,53—0,63.

Коэффициент контрастности негативных материалов зависит в очень большой степени от условий проявления. Одну и ту же пленку можно проявить до J =0,5, а можно и до у =0,8.

На графике (см. стр. 50), где показана сенситограмма негативного материала, вы видите три кривые с тремя разными коэффициентами. На коэффициент контрастности можно влиять, меняя состав проявителя, а если работать в одном и том же проявителе (например, в стандартном, в котором на фабриках испытывают пленку: метол 8 г, сульфит натрия безводный 125 г, сода безводная 5,75 г, бромистый калий 2,5 г, вода 1 л), то на

fiO