Юный техник 1962-12, страница 87

Юный техник 1962-12, страница 87
ВОПРОС К ИНЖЕНЕРАМ: ЧТО ВЫ ДУМАЕТЕ О МОЕМ ТРАНСПОРТЕРЕ?

У нас в Липецке строится агломерационная фабрика, которая будет снабжать рудой «Липецкую Магнитку». На фабрике руду сначала моют, очищают от примесей, а затем дробят в дробилке. И вот чтобы крупные металлические предметы не попали в дробилку и не поломали в ней зубья и чтобы завод не остановился,, мое приспособление автоматически выключает транспортер и включает звуковую систему.

Под лентой транспортера установлены два индукционных датчика, которые настроены реостатом так. что напряжение в них отсутствует. При прохождении металлического предмета в катушках возникает 9. д. с. самоиндукции, которая вызывает по-явление напряжения в катушках. Это напряжение отпирает сетку лампы 6П9 (она до этого заперта батарейкой в 8 в), электрический ток воздействует на реле, и оно включает звуковую и световую системы. Лента останавливается. Для пуска транспортера нужно снять железный предмет и нажать блокирующую кнопку.

Я хочу еще немного доработать модель, а потом покажу ее инженерам на фабрике.

Николай ВОЛКОВ, ученик И-го класса средней школы № 2

г. Грязи Липецкой области

85 мм; наружный диаметр — 30 мм. Диаметр отверстия каркаса 20 мм, диаметр щечек 70 мм, их толщина 5 мм. На каркасе намотана обмотка соленоида — 4 тыс. витков провода ПЭЛ-0,41 для сети 127 в и 5 200 витков провода ПЭЛ-0,35 для сети 220 в.

В отверстие соленоида входит сердечник -из мягкого железа диаметром 19 мм и длиной 90 мм, который втягивается внутрь с большой силой при подаче напряжения на обмотку. К концу сердечника и прикрепляется пластинка с проводами от замка.

Для увеличения втягивающей силы с другого конца отверстия соленойча вставлен неподвижный металличе

ский сердечник — стоп — длиной 18 мм.

Соленоид прикрепляется к двери на таком расстоянии от замка, чтобы промежуток между подвижным сердечником и стопом не превышал 15 мм.

Дверной блокировочный контакт (К-8) изготовляется из двух медных или латунных пластинок (см. рисунок вверху на обложке).

Узлы соединяйте между собой проводом с хорошей изоляцией. В месте перехода проводов с двери на стену наденьте на них резиновую трубку и сделайте небольшой «запас». Это предохранит провода от перетирания при открывании двери.

74