Юный техник 1962-12, страница 84

Юный техник 1962-12, страница 84

ЭЛЕКТРОННЫЙ «СЕЗАМ»

«Сечам, откройся!* — восклицали разбойники в народной сказке — и вход в пещеру открывался.

Эта сказочная пещера, наверное, имела простое автоматическое устройство с элементарным шифром, которое «подчинялось» любому, кто называл шифр.

Подобное устройство вы можете построить у себя в школе. Установленное перед входом в физический или химический кабинет, в радиоузел, оно позволит без ключей входить только «своим» посетителям и не впустит «постороннего». А если «посторонний» начнет разгадывать шифр «сезама», вы мгновенно узнаете об этом.

Как видно из схемы, наше устройство является не чем иным, как релейным автоматом, включающим электромагнит открывания двери. Шифр автомага устанавливается подключением вилок к различным кнопкам (К-1—К-7), причем три вилки: B-lt В-2, В-3 — рабочие, остальные фальшивые.

«Расшифровка» заключается в наборе трех определенных цифр — например, 235 или 461 — на щитке с кнопками (обведен пунктиром). Каждой цифре соответствует своя кнопка.

Кнопка первой цифры соединяется с вилкой В-1, вто

рой цифры — с вилкой В-2, третьей цифры — с вилкой

В-3.

Проследим за работой автомата. Вы видите по подключенным вилкам, что «зашифрованы» цифры 2, 3 и 5. Нажимаем на -кнопку К-2, соответствующую цифре 2, — на реле P I подается напряжение. Реле срабатывает, замыкая контакты 1, 2 и 3, 4. Первая пара контактов (1, 2) заблокировала кнопку К-2 (если отпустить ее — реле останется в «сработанном» состоянии); вторая пара (3, 4) соединила вилку В-2 с обмоткой реле Р-2. Теперь, нажав на кнопку К-3, соответствующую второй цифре (3), мы подадим напряжение на обмотку реле Р-2, и оно сработает. Контакты 5, б заблокируют кнопку К-3, а 7, 8 соединят обмотку электромагнита ЭМ с вилкой В-3. Нажимая на кнопку третьей цифры шифра (К-5), мы подаем напряжение на электромагнит. Он притягивает сердечник и открывает дверь

«А реле P-I и Р-2?» —спросите вы. Они остались включенными- контакты I, 2 и 5, 6 сделали это Вот тут и вступает в работу блокировочный контакт К-В. Он включен в цепь питания обоих ре ie и установлен на двери. Открывая дверь, мы снимаем этим контактом