Юный техник 1962-12, страница 82

Юный техник 1962-12, страница 82

«Можно ли сделать самодельный всеволновый приемник на транзисторах?» — пишут в редакцию Володя Киреев из города Томска и А. И. Фетисов из города Рассказово Тамбовской области. За основу такого приемника можно принять схему самодельного приемника «Эфир», добавив в его схему длинные и средние волны. Но схема коммутации и налаживания такого приемника очень сложна для юного радиолюбителя.

с гвоздя 3 перекидывается на гвоздь а. закрепляется на нем. и потом идет обвязка пружин уже известным вам способом корот них рядов, с той лишь разницей, что теперь обвязывается узлом и веревка в центре пружины, которую дала обвязка продольных рядов. После того как перевязан последний, девятый, ряд. шнур с гвоздя 9 перейдет на гвоздь 10. и начинается перевязка уже не пружин, а шнура по поперечным линиям. С гвоздя б шпур переходит на гвоздь в. перевязывается линия в — г и т. д. пока шнур не дойдет до гвоздя д. С гвоздя д шнур переходит на гвоздь е, и начинается перевязка шнура по всем четырем продольным Рис. 3. линиям: справа по линии е — ж. потом по следовательно по всем остальным линиям.

На этом перетяж1гу пружин матраца можно считать законченной. Проверьте еще раз, все ли пружины подвязаны вертикально, не ос лабился ли шнур в местах перехода от пру жины к гвоздю и ровные ли получились ряды пружин. Если обнаружен какой-либо дефект, надо немедленно устранить его, и уж только потом следует забить наглухо гвозди.

Теперь покройте пружины чистой, тщатель но починенной мешковиной и исправив ее прибейте обойными гвоздями к верхнему краю рамы. Гвозди не следует забивать чаще, чем через 10 — 12 см друг от друга.

Особое внимание надо обратить на мягкий каркас из стружек и мешковины. Он должен иметь правильную форму и одинаковую толщину. Если старый каркас пришел в негодность. его надо отремонтировать или сделать новый.

Мягких стружек вы достанете в любом про Луктовом магазине Они обычно употребляют гя при упаковке фруктов или скоропортящихся продуктов.

Стружки укладываются ровным слоем на

69