Юный техник 1962-12, страница 80

Юный техник 1962-12, страница 80
ОТВЕТЫ НА РАДИОВИКТОРИНУ

В редакцию пришло много писем с ответами на радиовикторину «ЮТа» (№ 1 за этот год). Наиболее трудными оказались первые два вопроса. Полностью на них не удалось ответить никому. Вот эти вопросы и ответы на них:

1. Почему некоторые приемники при работе на коротких волнах при большой громкости воспроизведения начинают «завывать»?

2. Почему это явление не наблюдается при работе на диапазонах средних и длинных волн?

На коротких волнах применяются катушки и конденсаторы малой величины. При большой громкости акустические волны от динамика заставляют вибрировать пластины конденсатора переменной емкости, а иногда и витки катушки. Хотя эти изменения геометрически очень невелики, они вызывают такие изменения настройки на этих диапазонах, что их частота оказывается в диапазоне частот, слышимых человеческим ухом. Как только контуры расстроились сила звука в динамике падает, частота возвращается к нормальной и процесс повторяется. Частота этого завывания зависит от собственных резонансных частот деталей, в первую очередь от блока конденсаторов переменной емкости.

Другой причиной является то, что при больших громкостях динамика выходной каскад потребляет большой ток. При неудачно выбранной схеме гетеродина и выпрямителя происходит уменьшение напряжения питания, что вызывает заметный «уход» частоты гетеродина из-за изменения его анодного напряжения. Частота «ушла», напряжение возросло, и эффект повторяется. В этом случае частота завывания будет зависеть от характера передачи (речь, музыка, телеграф).

Лучшими ответами на эти вопросы редакция признает ответы ученика 9-го класса из Баку Валерия Лимарева, ученика 10-го класса из Москвы Н. Ненартовича, москвича Юры Григорьева, ученика 8-го класса из Курска Владимира Колпакова, москвича Гены Жевайкина, ученика 10-го класса Леонида Сай из д. Тарасово Минской области, ученика 10-го класса из Курска Владимира Гиндина, ученика 9-го класса из г. Лениногорс-ка ТАССР Виктора Кашина и ученика 8-го класса из Красноярского края Юры Старостина. Все эти ребята дали в основном правильные ответы на все вопросы радиовикторины.

Не на все вопросы, но правильно ответили О. Петрашев из Минусинска, ученик 10-го класса из г. Прокопьевска Н. Кочетов, ученик 6-го класса Проскуровецкой восьмилетней школы Вячеслав Сингалевич, Н. Галаев из Волгограда, С. Смирнов из пос. Завадск Луганской области, ученик 8-го класса Ваня Верешак из Ясиноватой Донецкой области, В. Горбунов из пос. Апатиты Мурманской области, ученик 6-го класса Саша Кроль из Ленинграда и Владимир Кучма из с. Кочелаево МАССР.

Молодцы ребята! Если они будут так же хорошо продолжать заниматься радиоэлектроникой, из них обязательно получатся хорошие инженеры и техники!

67