Юный техник 1962-12, страница 78

Юный техник 1962-12, страница 78

ОТВЕЧАЕМ НА ВОПРОСЫ ЧЛЕНОВ ЗАОЧНОГО РАДИОКРУЖКА

iinc^z: tjf

САША ФИШЕР ИЗ КИЕВА!

Ток через диод проходит в направлении стрелки. Если диод включить в цепь переменного тока, то « + » будет на черточке, а « —» на острие (см. рис.).

ЭДИК МЕЛЬНИЧЕНКО ИЗ ГОМЕЛЯ!

Для измерения мощности счетчиком надо выключить все приборы, кроме того, мощность которого хотят узнать.

Крайний правый диск показывает десятые доли квт-ч. Если за один час этот диск повернется на одно де-

тнсмьтацц я

~ Ж

ление, то мощность прибора будет 0,1 квт =100 в г, если на четыре — то 400 в г.

М. Н. МАЛИНА ИЗ МОСКВЫ!

Даем схему замены кенотрона 5Ц4С диодами Д7Ж. Все сопротивления по 120 ком.

ВЯЧЕСЛАВ БУРОВ И ДРУГИЕ РЕБЯТА!

Чувствительность магнитной антенны в десятки и сотни раз хуже, чем наружной антенны. Поэтому с наружной антенной карманные приемники принимают намного больше станций.

УЧЕНЫЕ О ТВОРЧЕСТВЕ

Ньютон всегда подчеркивал, что открыл закон всемирного тяготения, постоянно думая о нем. То же говорил и Гельм-гольц о рождении хороших мыслей:

«Насколько могу судить по личному опыту, они никогда не рождаются в усталом мозгу и никогда за письменным столом. Каждый раз приходилось сперва всячески переворачивать мою задачу на все лады, так что все ее изгибы и сплетения залегли прочно в голове и могли быть снова пройдены наизусть. Дойти до этого обычно нельзя без долгой предвари* тельной работы. Затем, когда прошло наступившее утомление, требовался часок полной телесной свежести и чувства спокойного благосостояния — и только тогда приходили хорошие идеи. Часто они появлялись утром при пробуждении».

5 «Юный техник» № 12

66