Юный техник 1962-12, страница 76

Юный техник 1962-12, страница 76

Посмотрите на рисунок 5. Здесь даны правильные схемы. Левая схема сигнализирует об опасном напряжении на корпусе станка — больше 30 — 50 в (потенциал зажигания неоновой лампочки Л Hi). Это происходит при отрыве главного заземления или резком увеличении утечки в нем. Правая схема сигнализирует об ухудшении качества заземления. Если же фаза на корпусе станка, а главное — заземление оторвано, то при сгорании реле Pi будет ярко светиться ЛН1 и предупреждать рабочего об опасном напряжении на корпусе станка.

О возможных идеях выполнения таких схем высказались многие ребята: Вадим Сорокин из Мерефы, Геннадий Ильичев из г. Советска, Борис Голубь из Ленинграда, Владимир Нестеров из г. Ростова-на-Дону и другие. Б. Гампер из Харькова -предложил вместо световых сигнализаторов качества заземления поставить автомобильный гудок. Это тоже возможный вариант.

ТЕРМОРЕЛЕ

Наиболее интересными предложениями являются предложения Николая Кривенкова из г. Воронежа, И. Андреева из г. Куйбышева и Сергея Черепанова из с. Коковка Приозерного района Архангельской области.

Н. Кривенков предлагает последовательно с обмоткой паяльника на 90 вт включить обмотку из стальной проволоки 0,2 мм и длиной 1,5 м. Эта компенсирующая обмотка при нагревании будет увеличивать свое сопротивление и

■aww-

РДВОЧА* ОЬНОТКА

вИМСТАЛЛИЧССКИЙ

КОНТАКТ #-—

Р»МЧА« g»мотка

Рис. 6.

Рис. 7.

уменьшать нагрев паяльника. Эта схема термокомпенсации была им проверена (рис. 6).

Андреев и Черепанов предложили использовать биметаллическую пластину в цепи паяльника. Пластина может быть размещена либо в паяльнике (так же. как в утюге с терморегулятором), либо в подставке (рис. 7).

Женя Воловик из Львова высказал трудно осуществимую идею мембранного термореле, которое работает за счет изменения объема воздуха в камере (воздух давит сначала на мембрану, а потом на контакты).

Василий Петраков из Енисейска предложил использовать термометры с контактами. Термометры с контактами или термосопротивления на такие температуры изготовить практически невозможно.

Предложения остальных читателей — только идеи.

63