Юный техник 1962-12, страница 74

Юный техник 1962-12, страница 74

9<Л

~ с»т% J Д- ^С ^ ^ ф

Рис. /. Рис. 2. *6 ЛАТ Т^

в схему для четкой и надежной работы придется внести еще ряд сложных устройств.

A. Кравчук из Быхова и В. Невзоров из с. Новогаритово Тамбовской области слишком усложнили свои схемы. А. Умеренков из д. Переверзево Курской области соединил друг с другом сеть и аккумулятор, что противоречит правилам техники безопасности. В. Попов из с. Лагерное (Крым) ввел в схему подзарядку аккумуляторов аварийного освещения, когда есть напряжение в сети.

B. Манцивода из Сызрани и Владимир Ковш предложили использовать фотоэлемент. Если сделать автомат по их схеме, то при изменении освещенности (например, ночью) он будет сам включать свет. Схему с фотоэлементом надо более тщательно продумать.

Л. Валяемый из Харькова, кроме схемы, близкой к схеме на рисунке 2, высказал еще две мысли: использовать электромашинный преобразователь или бензиновый движок. 'Зти идей требуют большой доработки.

Рапушин из г. Архангельска прислал неверную схему, хотя пишет, что он ее собрал и она у него работает. Очевидно, он ошибся и послал в редакцию неправильный чертеж.

Многие читатели (Р. Дистанов из пос. Буздяк, Н. Кузнецов из Москвы, Б. Голубь, В. Цис и другие) сформулировали только общую идею схемы, но самой схемы не предложили.

Очень жаль, что о практическом выполнении схемы написали всего несколько членов кружка: В. Литовчак из г. Брянска, Н. Кривенков из г. Воронежа и Рапушин из г. Архангельска. А хотелось бы, чтобы каждая конструкция была опробована.

«Как же правильно должна быть собрана схема автомата аварийного освещения?» — спросите вы. Предлагаем познакомиться с одним из возможных вариантов такой схемы (рис. 2).

Автомат работает следующим образом. При включении спаренным выключателем Bki и Bi<2 и наличии напряжения в сети загораются ламлы основного освещения Ль Лг и Л3. Диод Д выпрямляет переменное напряжение, а конденсатор С сглаживает выпрямленное напряжение, которое питает обмотку реле Р с нормально замкнутыми контактами 1 и 2. Контакты 1 и 2 размыкаются, и лампы аварийного освещения ЛА) и ЛАг выключаются.

Если напряжения в сети нет или оно выключилось после того, как были включены выключатели Bkj и Вк2, то на обмотке реле Р пропадет напряжение и контакты 1 и 2 вернутся в исходное, замкнутое положение. Лампы аварийного освещения ЛА1 и ЛА; будет питать аккумуляторная батарея Б.

-61