Юный техник 1962-12, страница 75

Юный техник 1962-12, страница 75

*ИКГ0§иЮ1ЮЧАТМЬ «ЛИ «МТА*Г«АД ГГУПМ

АВТОСТОП

Рис. 3.

Правильно схему автостопа выполнило меньше кружковцев, но зато больше было сделано работающих устройств.

Идея автостопа ясна из рисунка 3. Ученик 9-го класса В. Шведов из г. Орла в качестве толкателя использовал защелку, подобную той, которая есть в дверном замке. «Работает без отказа», — пишет Шведов. Жаль, что он очень небрежно выполнил чертежи (письмо с ошибками). Токарь И. Андреев из г. Куйбышева тоже сделал макет, но проверял его «на лампочку». Недостаток его предложения — наличие качающегося не уравновешенного пружинами коромысла. Это может быть причиной ложных срабатываний.

Схемы с микровыключателями прислали В. Садыков из Вильнюса и В. Рапушин из г. Архангельска.

Правильные идеи предложили: В. Филимонов из Ленинграда, Владимир Ковш из г. Рубцовска Алтайского края, В. Белов из Усть-Каменогорска, В. Цис из г. Инта Коми АССР, Андреев из г. Куйбышева.

Многие читатели, не представляя себе схему электро оборудования станка, пытались сконструировать собственные трехконтактные пускатели.

СИГНАЛИЗАТОР КАЧЕСТВА ЗАЗЕМЛЕНИЯ

Виктор Ляпин из г. Курска и Борис Соколов из Москвы предложили схему, по принципу работы похожую на ту, которая показана на рисунке 4. Они, как, между прочим, и другие читатели, не учли того обстоятельства, что если напряжение питания реле Р в несколько раз меньше напряжения «фаза—земля» (обычно 220 в), то обмотка реле Р при обрыве заземления сгорит за счет большого напряжения, идущего не от трансформатора Тр, а через оборванное заземление. Схема покажет исправность заземления, а на самом деле корпус станка будет под большим, опасным для жизни токаря напряжением.

Саша Герасимов из Баку и Толя Марков из Москвы вообще неправильно решили задачу: они подавали фазное напряжение на корпус мотора через сопротивление и лампочку. Это нарушение правил техники безопасности, так делать нельзя.

/

Рис. 4.

Рис. 5.

62