Юный техник 1962-12, страница 73

Юный техник 1962-12, страница 73

й

Кончается 1962 год, и мы подводим итоги работы заочного радиокружка «ЮТа».

Прежде всего хочется отметить, что в работе кружка, несмотря на его насы-^щенную программу, приняли участие ты->УЖОК сячи читателей журнала.

На сегодняшнем занятии мы хотим дать заключительную консультацию, ответить на вопросы викторины, познакомить вас с предложениями, поступившими в БРИЗ.

5>АДИО

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ЧИТАТЕЛЕИ «ЮТа» ПО АВТОМАТИКЕ

От членов заочного радиокружка поступило около сотни различных предложений по темам, которые были даны в «ЮТе» № 1 за 1962 год.

АВТОМАТ АВАРИЙНОГО ОСВЕЩЕНИЯ

Эта тема вызвала наибольший интерес среди членов заочного радиокружка. Внимательно рассмотрев все присланные предложения, редакция признает лучшей работу В. Литовчака из Брянска. В его схеме есть все 'необходимые элементы. Основной частью его автомата является самодельный электромагнит из старого трансформатора.

В решениях других читателей допущены непринципиальные ошибки. Наиболее правильные решения прислали: А. Кислов из Бендер, А. Шаинский из Биробиджана; В. Раков из с. Велижанка Алтайского края: Александр Гунин из Одинцова Московской области; Сергей Васильев с прииска «Артемовский»; Андреев из Куйбышева; Гена Дубинин из совхоза «Бензенчукский» Куйбышевской области; В. Соко-ленко из г. Кюрдамира.

В чем же недостаток большинства решений? Прежде всего во многих схемах отсутствуют выключатели, некоторые товарищи предложили неудачные конструкции электромагнитов, а кое-кто не указал типы реле переменного тока, прислал схемы без описания конструкции. Ю. Атаев из г. Чарджоу, например, предложил электромагнит с рабочими пластинами, расположенными сбоку, то есть там, где они притягиваются слабее всего.

Н. Кривенков из г. Воронежа и другие читатели предложили схему автомата, который срабатывает при коротком замыкании в цепи. Эта схема очень проста (рис. 1) и не соответствует требованиям конкурса, хотя в отдельных случаях может быть использована.

Предложение В. Войтешенко из г. Чернигова и В. Петракова из г. Енисейска трудновыполнимо: они предлагают к стрелке вольтметра прикрепить контакт. Правильность основной идеи и ее простота только кажутся, на самом деле