Юный техник 1962-12, страница 70

Юный техник 1962-12, страница 70

Звуковой генератор можно собрать любой или по схеме мультивибратора на двух триодах, например П13. Кроме триодов, понадобятся четыре постоянных сопротивления и три конденсатора (см. схему).

Звуковой генератор, а также все источники электропитания — батареи Б,, Б, — устанавливаются в ранце. Если у вас есть небольшие, удобные для переноски и обязательно хорошо закрывающиеся электрические акнумуляторы, то все три батареи вы можете заменить одной аккумуляторной. Ранец прикрепите к воротнику скафандра за спиной.

Все электродетали соедините между собой тонкими монтажными многожильными проводами в хорошей изоляции. К источникам питания, находящимся в ранце, провода подводятся через гофрированные трубки.

Скафандр, ранец и трубки покрасьте серебристой пудрой или алюминиевой краской. Смотровое окно закройте пластинкой из органического стекла, а отверстия громкоговорителей — мелной металлической сеткой или материей.

Костюм космонавта дополните комбинезоном серебристого или синего цвета.

ЗАПУСТИ РАКЕТУ

Укрепите на стене фанерный щит-ракету. Рядом с ним пульт управления с приборами: кнопка (Ki) и лампа (Л?) «готовности к запуску», кнопка (Кс) и лампа (Л.,) «пуска ракеты», а также выключатель В включения приборов пуска; нонтрольная лампа (Л,) и электрический звонок (Зв).

Играющие по очереди берут в руни длинный гибкий прут с железным нанонечником и, упираясь наконечником в «кнопку готовности» (Ki) (при этом загорается зеленая лампа (Л?), ведут его по спирали и «нноп-ке пуо.ча ракеты» (К2). Если играющий сумеет нажать на кнопку К2, то загорятся лампочки (6, 3 в), скрытые в стабилизаторе, и на концах антенн ракеты, зазвонит сигнальный звонон и осветится (напросвет) портрет космонавта (он наклеен на марлю, выкрашенную в тот же цвет, что и ракета, и приклеенную с внутренней стороны круглого выреза). Все дело в том, что около этой кнопки за пультом управления скрыт мощный электромагнит (эМ),

гтвмосп;

контроль*

ЛАМПА

шпм ■ 1j—q

рис. 4