Юный техник 1962-12, страница 67

Юный техник 1962-12, страница 67

нужно наточить более остро, а для камня — более круто.

Работая над набором, время от времени проверяйте сделанное. Смотреть на картину лучше откуда-нибудь сверху или в бинокль.

Укладка мозаики в грунт — самый трудоемкий и ответственный этап, поэтому будьте здесь очень внимательны.

Грунт для мозаики приготовляется из цемента, песка и трепела; трепел добавляют, чтобы придать грунту пластичность и замедлить схватывание цемента. Смешайте в маленьком корыте, размером 30 x40 x9 см, 1 часть цемента, 1 часть песка и 10% (по отношению к цемен

£ х\Ш\

• ' -

ffci1 ft* ^V'.vL1

ШМ-

\ tW m

a г

\—\A

ту) трепела. Для куска мозаики размером 20x20 см при толщине 2—2,5 см нужен примерно 1 дм грунта. Теперь постепенно добавляйте в получившуюся сухую смесь воду, растирая все это штукатурной лопаточкой. Воды влейте не более 3 стаканов, или 70% к объему цемента. Прежде чем начнете наносить раствор на стену или на плиту, на которых будете укладывать камни, обильно смочите рабочую поверхность водой. Через 10— 15 мин., когда вода хорошо впитается, нанесите грунт. Делать это удобнее всего штукатурной лопаточкой. Старайтесь покрепче притереть грунт к поверхности, постепенно доводя его до нужной толщины. Поверхность тщательно загладьте.

Когда грунт несколько сядет (через 10—15 мин.), приложите к нему кальку и слегка затупленным гвоздем или карандашом передавите контуры будущей мозаики. Сняв кальку, обведите рисунок жидкой краской или тушью. И приступайте к укладке мозаики.

Возьмите из набора нужный камень, обмойте его в ведре с водой и вдавите в цемент так, чтобы над поверхностью осталось 1 —2 мм (не забывайте каждый раз вытирать руки чистой тряпкой). Так вставляйте камень за камнем, ряд за рядом. Без привычки укладывать мозаику рядами кажется долго и трудно. Были у меня ученики, которые пробовали класть камни просто пятном того или иного цвета — им казалось, что так быстрее работается. Однако мозаика при этом теряет свое главное

64