Юный техник 1962-12, страница 69

Юный техник 1962-12, страница 69

Кто из ребят не мечтает стать космонавтом и отправиться в полет к далеким звездам? Предлагаем таким ребятам подготовить к новогоднему карнавалу костюм космонавта. А для своих младших товарищей подготовить аттракционы <гЗапусти ракету», «Знаете ли вы марки автомобилей?»

«Г

костюм

КОСМОНАВТА

Работу начните с изготовления скафандра. Шлем сделайте из жести либо из иартона. В нем должно быть три отверстия — для смотрового окна и для громноговорителей.

К шлему лриирепите металлический или нартонный ворот-нии. На плече установите телескопическую антенну, а спереди — выключатели типа «тумблер».

Когда снафандр будет готов, уймитесь элеитрооборудова-ем костюма.

Рефлектор лучше возьмите товый — от иитайсиого фо-рика — либо сделайте сами жести. Установите в нем ну белую лампочку от нар-нного фонарииа или две — лую и цветную (Jli и Л у). Телесиопическую антенну сде-йте выдвигающейся — из не-ольких трубочек с уменьшаю-мся диаметром. На конце тенны унрепите лампочку от рманного фонарииа, а прово-пропустите через трубочки |снафандр.

Антенна «радиолонатора» — вращающаяся. Она уирепляется rta ^оси, пропущенной внутри скафандра, а вращается от микроэлектродвигателя через шестеренчатый редуктор.

На оси антенны нужно укрепить диси с несколькими зубцами — диси прерывателя. Установите оноло него две пары нонтактных пластин: первая пара нужна для вилючения и выключения лампочии телескопической антенны, а вторая — как прерыватель для звукового генератора.

Л*

СДЕЛАЙ

для

НОВОГО ГОДА

РИС.