Юный техник 1962-12, страница 83

Юный техник 1962-12, страница 83

мешковину, вырезанную по размеру старого каркаса, и прошиваются двойным швом (рис. 4) тонким шпагатом или суровой ниткой, сложенной вдвое. Углы каркаса также прошиваются двойным швом. Когда каркас готов, он накладывается на края матраца, и одна его сторона, огибая всю лицевую сторону ящика, прибивается обойными гвоздями к краю доски, а второй его край пришивается к мешковине, покрывающей пружины. При этом надо внимательно следить за тем, чтобы каркас был везде одинаково плотный, образовывал хороший, упругий и ровный борт матраца. Покончив с этим делом, приступайте к обтяжке матраца верхним покрывалом. Обычно для этой цели употребляется полосатый материал, называемый тиком.

Переверните матрац пружинами вниз и с обратной его стороны прибивайте середину материала гвоздем точно посередине доски (в торец). Равномерно натягивая материал от середины к углам, прибивайте его обойными гвоздями к торцу доски через каждые 10—15 см.

После этого переверните матрац пружинами вверх. Вновь проверьте каркас. Он должен хорошо лежать на бортах, несколько возвышаясь над пружинами. Только после этого начинайте настилку ваты. Она на!сладывается ровными слоями по всему матрацу, захватывая и ту сторону каркаса, которая лежит на пружинах. Вместо ваты можно использовать для этой цели старое, уже вышедшее из употребления стеганое одеяло, старый ватный или волосяной стеганый матрац и т. д.

Необходимо положить мягкую прокладку и на доску, к нижнему торцу которой прибит тик. Осторожно, чтобы не сбить мягкий настил на доске и пружинах, матрац покрывается тиком, натягивается и прибивается обойными гвоздями через 10—15 см к верхнему торцу доски, противоположной той, к нижнему торцу которой уже прибит тик. Гвозди в верхний торец вбиваются только на половину своей длины, с таким расчетом, чтобы потом, при окончательном натягивании покрывающего материала их можно было легко вытащить. Когда таким образом покрывало на матрац наложено и надежно закреплено гвоздями, надо егце раз внимательно просмотреть, не сбилась ли где-нибудь подстилка, ровно ли лежит мягкий каркас. Если обнаружите неполадки, сразу поправьте. Для того чтобы подлезть рукой к нужному месту, придется выдернуть два-три гвоздя из верхнего торца доски, а после того как исправления произведены, вновь вбейте их (также иаполовину).

Теперь поставьте матрац на ребро, настелите мягкую прокладку на вторую доску длинной боковины матраца и начинайте окончательную натяжку материала. Делается это следующим образом. Вынимаете три средних гвоздя из верхнего торца, берете материал за середину плоскогубцами и, сильно натянув его, подгибаете под нижний торец доски и забиваете до половины гвоздь. Дальше, идя от середины к краям, вынимаете сверху по одному- гвоздю, натягиваете материал на себя и в сторону угла, к которому идете, и опять забиваете гвоздь до половины в нижний торец. Так продолжаете делать до тех пор. пока вся сторона не будет закреплена на нижнем торце матраца. Теперь таким же образом натягивается материал и на короткие стороны матраца. Первая из них сразу прибивается наглухо гвоздями. А вторая — по известным уже вам этапам: сперва на верхний торец, а потом на нижний. Затем вновь проходите все четыре стороны матраца, наглухо забивая гвозди не реже чем через 5—6 см друг от друга. Если окажется, что кое-где ранее вбитый наполовину гвоздь не дает равномерной натяжки материала, его следует выдернуть, а материал натянуть должным образом (выровнять) и вновь забить гвоздь.

На углах матраца оказавшийся лишним материал следует аккуратно подогнуть и прибить обойными гвоздями к доске, а верхнюю его часть, там. где доски уже нет и, следовательно, прибивать не к чему, зашить суровой ниткой.

После такого ремонта вы смело можете поручиться, что матрац прослужит многие годы.

Рис. 4.

ПРОШИТЬ ШПАГАТОМ

ПРИШИТЬ