Юный техник 1963-02, страница 75

Юный техник 1963-02, страница 75

<рА

ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ...

.ИТЫ НА

ВСЯКИЙ

...что мороженое было известно в Китае еще 30г0 лет назад? Оно изготовлялось из снега и фруктоьых с^ков. Огобенным успехом гользовалось мороженое на соках из лимона и апельсина В Европу рецепт изготовления мороженого попал в XIII веке. Его привез известный венецианский путешественник Марко Поло.

— Сколько же т*>бе платят?

— По-разному. Копенгагенские хозяйки не очень щедрые. Они ведут точный учет каждому ере. Но иногда мне удается заработать шестьдесят-семьдесят крон в неделю.

— Это много?

— Не очень. — Карли вздохнул. — За одну только квартиру мы "Летим триста пятьдесят крон в месяц.

Летом Карли Нильсену исполнилось 13 лет. Он учился в четвертом классе и мечтал стать инженером. Но Бнезапно заболел отец, работавший на автосборочном заводе. Скоро все сбережения ушли на лекарства. Карли пришлось бросить школу. На заеод его не взяги: мал еще, да и специальности никакой нет. Что делать? Жить-то ведь надо... Вот и пошел он в магазин мальчиком на побегушках. Заработок не ахти какой, а все же помощь дому.

Мы даже не заметили, как с разговорами добрались до Род-хуггладсен — центральном площади датской столицы. По площади шли солдаты в форме, цвет которой напоминал поблекшую ггеннюю т раьу.

— Это датские солдаты? — спросил я у Карли.

— Нлт. К.ц'-^гя, з'пг/'ногегмрнски®... Их тут много.

Карли не о^ень хорошо разбирается в политике. Ему еще мало лет. Но сн сердцем чует, где его доузья, а где недруги.

— Есть у меня старший брат, — сказал мальчик, глядя на марширующих солдат. — Ему тоже недавно надели военную форму. Когда сн уходил, то сказал мне; «Если начнется война, Карли, я не буду стрелять в русских коммунистов. Они нам ничего плохого не сделали». Я запомнил его слова.

— Как же ты думаешь: прав твой брат?

— Я его очень люблю. И если бы меня взяли в армию, я сказал бы то же самое. Ведь русские — наши друзья. Они друзья всего мира. Так говорит мой папа. А вот в школе нам говорили совсем по-другому...

Да, Карли, вам внушают мысль: самые главные враги мира — Советский Союз и социалистические страны. Реакционные круги, Карли, слишком быстро «забыли» уроки второй мировой войны. Они «не помнят», кем была разгромлена гитлеровская Германия, кто первым предложил осуществить полное и всеобщее разоружение, чтобы люди никогда больше не слышали страшного воя падающих бомб, не видели растерзанных тел и пепелищ на дорогах войны. Реакционеры устраивают сейчас в стране военные маневры агрессивного блока НАТО, лакейски подхватывают антисоветские выдумки из-за океана, расхваливают «чистую» американскую атомную бомбу.

А ты знаешь, Карли, что это за бомба? Американцы хвастают, что она может уни гтсжить все живое и сохранить материальные ценности. Упадет, скажем, такая бомба на твой родной Копенгаген, и погибнут тысячи людей. А кому будут нужны дома, которые останутся целыми? Кому понадобится твоя тележка, Карли, если тебя не будет в живых?.. Нет, не Советский Союз и не социалистические страны являются врагами мира, а те, кто изобретает «чистые» бомбы, кто лелеет чудовищную мечту об уничтсжении жизни на земле...

Я не успел высказать Карли гсего, о чем думал. Он подъехал к дому, куда должен был доставить товары, и мы распрощались. Но мне кажется, что мой юный датский знакомый, когда станет взрослым, осушестЕИт свою <-1*чту. Он вступит в ряды огромной армии борцов за мир, за счастье и равенство всех народов на земле.

А. ФЕДОТОВ Дания, Копенгаген

63