Юный техник 1963-02, страница 73

Юный техник 1963-02, страница 73

ОБЛАКО

сяин

g

ВМЕСТО СЕТЕЙ И ПАРАШЮТОВ

Нарастающий рев перешел в свист... Мелькнуло серебристое тело. До здания аэровокзала остается... И вдруг... облако! Ctiepx-зеуковой самолет исчез в нем.

Но нет, это не катастрофа.

В наш век мы привыкли к огромным скоростям. Обычной уже считается и 10 км/сек. Но великого труда в авиации стоило не только освоение сверхзвуковых скоростей. Как, например, посадить «сверхзвуковик»? Для этого нужна колоссальной длины бетонная дорожка. На земле с этим еще можно мириться. А вот как быть, скажем, на авианосце? Изобрели различные устройства, позволяющие сократить длину пробега. Но и они не самое лучшее решение. Парашюты требуют тщательного ухода, сети быстро рвутся. Поэтому поиски продолжаются.

Английские инженеры предложили новый оригинальный способ торможения самолетов при посадке. Сквозь систему труб, установленных возле посадочной полосы, прогоняется вода. Создается плотное облако брызг. Самолет, врезаясь в него, наталкивается на огромное аэродинамическое сопротивление и резко тормозится. Длина пробега значительно сокращается. Уже были проведены испытания на гражданских аэродромах и авианосцах. Все они прошли успешно. Стоимость такой установки 5 тыс. фунтов стерлингов.

А. ЩУКА

Летающая машина была рассчитана на перевозку 120 человек с багажом, провизией, водой и углем со скоростью 40 км/час. Длительность рейса предполагалась 10 часов. Двигатель летающей машины согласно проекту был паровой. Крылья ее — вогнутые, подвижные — должны были производить тот же эффект, что и крылья птицы.

Таков был первый проект первого русского авиаконструктора. Как мы уже знаем, несколько позже (в 1867 г.) замечательный русский изобретать предложил проект реактивного самолета, предвосхитивший скоростную авиацию XX века.

IRfmoirfllfsrnptii kjm^u

t* ftW^t d'JuAXnUon * ttfuinzf Aftt.pt "Urv jtystitYu U

is

MM MENNONS * in " iSsC^-HE^T .

^^ «totrs ok Bmwti'a frut fa*- 4- KQl

JtfZ&S Л^Лтт A ut — A.. ■

>11» »< 4k «W Л у

Xj . tm t',4 9 Ay.i.y .. .

ялм a * yj*

i mm, J**»m{ ^ WA, » y .

au ^...

-v. t ■ д» ' hi iwilf mot.

* ^ A»—/