Юный техник 1963-02, страница 71

Юный техник 1963-02, страница 71

САМОДЕЛЬНОЕ РЕЗОНАНСНОЕ РЕЛЕ

Каркас катушки электромагнита 1 склеивается из листового целлулоида толщиной 1 мм. Катушка наматывается проводом ПЭЛ 0,05 мм до заполнения каркаса. Магнитопроводы 2 изготавливаются из трансформаторной стали. Толщина пакета — 3 мм. Кронштейн 3 делается из дюралюминия. Для стяжки пакета применены 3-миллиметровые болты 4. Между ними зажаг постоянный магнит 5 с размерами 16Х$Х5 мм- Его можно изготовить из высокоуглеродистой стали, которая после механической обработки закаливается. Затем на горцы приготовленной пластинки временно приклеиваются картонные щечки и наматывается 500—1 000 витков медного провода ПЭЛ 0,2—0,25. Намотка производится в несколько рядов. Полученная катушка на 1—2 сек. подключается к источнику постоянного тока с напряжением 200—300 в. Магнит готов.

Наиболее ответственная деталь — вибратор 6. Он выпиливается из сталистой бронзы толщиной 0,8 мм. Число язычков зависит от числа команд, предусмотренных схемой. Для нашей схемы достаточно двух язычков Однако на практике пользуются вибраторами с 4—6 язычками. В этом случае каждые два язычка включаются параллельно, что дает гарантию срабатывания при изменении командной частоты.

Каждый язычок имеет свою резонансную частоту, причем чем длиннее пластинка язычка, тем ниже ее собственная частота колебаний Пластинки подбираются так, чтобы их резонансные частоты находились в звуковом диапазоне (200—3 000 гц). Для надежной работы резонансные частоты пластинок должны отстоять друг от друга на 30—40 гц.

Подгонку длины, а следовательно, и частоты собственных колебаний язычков следует производить по сигналам передатчика. Для регулировки собственных частот язычков на их концы напаивается капля припоя.

Язычки собранного реле не должны касаться ярма реле, но в то же время зазор не должен быть более 1 мм. Регулировать зазор можно прокладкой 7.

К панели вибратора крепится текстолитовая колодка 8 для крепления контактов 9. В данной конструкции контакты изготовлены из канцелярских скрепок. Зазор между контактами и язычками должен быть равен 0,2—0,3 мм. Регулировка зазора производится подгибанием контакта. В более сложных конструкциях могут быть использованы регулировочные винты, как это показано на цветной вкладке.

В. ФИРСОВ